E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт Российским спортсменам разрешили выступать на Олимпиаде только под нейтральным флагом

Российским спортсменам разрешили выступать на Олимпиаде только под нейтральным флагом

А Виталия Мутко пожизненно отстранили от присутствия на любых Олимпиадах.

Сотрудников Министерства спорта не аккредитуют на Игры в Пхёнчхане

Международный олимпийский комитет решил допустить российскую сборную до Олимпийских игр в Южной Корее, но только под нейтральным флагом. На Олимпиаде не прозвучит гимн России, а сотрудников Министерства спорта не аккредитуют на Игры в Пхёнчхане. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании в Лозанне.

Кроме того, сообщается, что российского вице-премьера по спорту Виталия Мутко пожизненно отстранили от присутствия на любых Олимпиадах.

Российские власти выступают резко против участия в Олимпиаде под нейтральным флагом. Президент России Владимир Путин говорил, что это "унижение для страны".

"Чемпионат" сообщает, что завтра Путин объявит о решении относительно участия россиян в Олимпиаде под нейтральным флагом.

Ксения Собчак потребовала отставки Жукова и Мутко:

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил, что Россия должна бойкотировать Олимпиаду.

– Все шло к тому, что наших спортсменов допустят до Олимпиады в нейтральном статусе, – сказал президент Федерации бобслея России Александр Зубков. – Теперь атлетам самим надо принимать решение – ехать или нет на Игры в Южную Корею. Руководство Федерации бобслея будет помогать тем спортсменам, которые захотят выступить в Пхёнчхане. Это однозначно.

Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов заявил, что такое решение МОК будет иметь фундаментальные последствия:

– Не могу сказать, что решение меня шокировало, об этом говорили давно. К сожалению, это не спорт, олимпийское движение себя дискредитировало, у всего этого будут фундаментальные последствия. Это не принципы олимпизма, я не могу назвать деятельность МОК честной, – сказал Курашов.

Член комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и молодежной политике, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев также выразил свое негативное мнение о решении МОК:

– Нельзя было принимать столь серьезное решение без жестких оснований, опираясь на мнение WADA или комиссии Макларена. Это бездоказательно. Считаю, что это решение можно и оспорить, но за этим стоят судьбы целого поколения спортсменов и тренеров.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что решение МОК будет обсуждаться на Олимпийском собрании с участием российских спортсменов, сообщает ТАСС. Кроме того, он добавил, что, если на Олимпиаде будут выполнены все требования МОК, российским спортсменам разрешат пройти на закрытии Олимпиады под флагом РФ.

– Сегодняшняя ситуация не является такой уж неожиданностью. Публичное унижение мы все переживаем, безусловно, но в принципе это был один из вариантов, который МОК готовил, который наши специалисты тоже рассматривали, – сказал он.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что выступление россиян под нейтральным флагом неприемлемо:

– Россия – это не просто великая держава, а великая спортивная держава. Дилемма – патриот или хочешь получить олимпийскую медаль – это не совсем точный выбор, перед которым стоят спортсмены. Выбор очень простой – это личный успех, личная олимпийская медаль как заслуга, как итог годов тренировок, но это унижение и крушение мечты для огромной страны, потому что унижают всю Россию отсутствием флага и гимна.

Напомним, ранее руководители антидопинговых агентств 17 стран, входящих в институт Национальных антидопинговых организаций (NADO), призвали МОК отстранить Россию от участия в Играх. Но в МОК заявили, что "чистым" спортсменам из России необходимо предоставить возможность выступить на Олимпийских играх.

В 2016 году на Олимпиаду в Рио не пустили российских атлетов и паралимпийцев. А на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро белорусские спортсмены пронесли российский флаг в знак солидарности с российскими коллегами, которых не допустили на соревнования.

Фото: сайт МОК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления