E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Самый маленький герой: пятиклассник из Нижнего Тагила рассказал, как вынес из горящего дома сестрёнку

Самый маленький герой: пятиклассник из Нижнего Тагила рассказал, как вынес из горящего дома сестрёнку

Он и ещё 80 человек получили медали МЧС.

Медали получили и профессиональные спасатели, и обычные люди

Более 80 человек сегодня получили медали и грамоты Главного управления МЧС России по Свердловской области на фестивале "Созвездие мужества". Традиционно спасатели поздравили всех, кто проявил особую смелость и спас жизни людей, рискуя своей. Некоторым героям нет и 18 лет. Мы хотим рассказать вам четыре истории, которые не оставили нас равнодушными.

12-летний Кирилл Пономарёв из Нижнего Тагила спас из горящего дома свою двухлетнюю сестрёнку

Школьник Кирилл сегодня самый молодой герой в зале. В марте этого года у них в доме случился пожар, и мальчик не растерялся, а бросился спасать свою двухлетнюю сестру Алису и парализованного дедушку. Мальчик почувствовал запах дыма, а его собака начала паниковать.

– Я сидел делал уроки, посмотрел в окно и увидел, что из квартиры под нами идёт дым. Я сбегал намочил полотенце и дал его своему дедушке, чтобы он дымом не дышал. Потом побежал и разбудил сестру. Я взял для неё одеяло и вынес в подъезд. Дальше начали уже соседи помогать, – рассказал Е1.RU Кирилл.

Маленький Кирилл вытащил сестру Алису и пытался вытащить дедушку, но его не пустили в горящий дом

Двухэтажка с деревянными перекрытиями вспыхнула мгновенно. Оказалось, что пожар случился из-за пьяного соседа снизу. Кирилл рассказал, что тогда ему было страшно, но он понял, что в горящем доме его родные и он должен их спасти. После того, как Кирилл вынес на улицу свою сестрёнку, он побежал за дедушкой, но дом был сильно задымлён, и Кирилла внутрь не пустили.

– К тому моменту уже я с работы приехал – долетел за пять минут и побежал в дом за дедушкой, – рассказал отец Кирилла Владимир. – В скорой его пытались откачать, но не получилось. Он был парализован и сам выйти не смог.

Кирилл признался, что ему было страшно, но он знал, что ему нужно спасти родных

Маме Кирилла Татьяне о пожаре сообщили соседи – позвонили на работу. Она бросилась домой, отгоняя страшные мысли, и с облегчением увидела, что и Кирилл, и маленькая Алиса в безопасности. В том страшном пожаре погибли два человека – дедушка Кирилла и сосед, из-за которого и случился пожар. Также не удалось спасти собаку мальчика.

15-летний кадет Никита Тарасов из Верхней Салды вытащил из воды соседа дядю Пашу, у которого случился сердечный приступ

В июне этого года Никита вместе с младшим братом пошёл купаться, на речке уже были соседи – супружеская пара.

– Я стоял надувал лодку, а сосед дядя Паша плавал в это время, потом смотрю, что он барахтался, барахтался и ушёл под воду. Минуты две он не всплывал. Я подумал, что что-то не так, и поплыл в то место. Когда плыл, то почувствовал, что что-то задел ногой, и крикнул его жене, что дядя Паша здесь, – рассказал Е1.RU Никита.

Никита вместе со своей мамой

У соседки к тому моменту уже началась паника, она кричала Никите, чтобы он скорее вытаскивал её мужа.

– Я его под руку достал и вытащил на берег. Потом мы побежали с братом к соседям искать нашатырный спирт, чтобы он очнулся. Оказалось, что у него сердечный приступ случился. Скорая забрала его в больницу, – добавил Никита.

Когда мужчину выписали из больницы, он не помнил, что произошло. О том, что из воды его вытащил именно Никита, ему рассказали позже.

– Дядя Паша до этого дня семь лет не плавал, он не любит купаться, а в тот день сильно жарко было, – пояснил кадет.

Девятиклассник планирует стать спасателем, правда, такие планы у него были ещё до этой ситуации

Служитель церкви из Режа Сергей Никитин спас рыбака, но тогда он не надеялся, что вытащит живого человека

Служитель храма Иоанна Предтечи Сергей не сразу согласился с нами поговорить, ссылаясь на то, что человек он не публичный. При каждой вспышке фотоаппарата 41-летний мужчина смущался и говорил, что ничего сверхъестественного не сделал.

В тот майский день мужчина возвращался со службы.

– Я услышал крик возле реки и увидел, что с крутого берега упал мужчина. Его по воде тащило метров 20, я не думал, что он выживет, я думал, что он утонул и я вытаскиваю труп. Там было сильное течение – шлюзы открыты были, – пояснил Е1.RU Сергей.

Спасённого мужчину Сергей больше никогда не видел, и слов благодарности ему никто не говорил.

Сергей Никитин оказался очень стеснительным героем
До сегодняшнего дня Сергея никто не благодарил, а сейчас его наградили

68-летний Владимир Левинов во время рыбалки вытащил из Шарташа пьяную компанию молодых людей

Владимир приехал на Шарташ в семь утра на рыбалку, плавал на своей двухместной лодке по озеру и увидел компанию – двух парней и двух девушек. Девчонкам, по словам Владимира, на вид не было и 20 лет.

– Они отдыхали, веселились всю ночь, видимо, а потом взяли лодку дюралевую, старенькую, и поплыли. Девчонки ещё ничего были, а один парень совсем пьяный. И вот они раскачали лодку, и она опрокинулась и затонула сразу, тогда я к ним подплыл, – рассказал Владимир.

Владимир стал героем во время рыбалки

До берега было метров 300, поэтому шанс выплыть был не у всех.

– Они хотели ко мне в лодку забраться, но она бы не выдержала, и тогда я им сказал: цепляйтесь сзади, я буду грести. И вот я где-то около часа плыл так до берега. Возле берега их уже спасатели вытягивали, – добавил Владимир Левинов.

Девушки поблагодарили рыбака, а вот пьяные парни с благодарностью не торопились. Один из них даже, так сказать, послал спасителя куда подальше.

Мужчине и раньше приходилось спасать людей

По профессии Владимир – токарь, но за 68 лет ему уже приходилось спасать людей.

– Лет 30 назад я жил в Пермском крае у реки, и во время половодья меня назначали спасателем. Я на лодке курсировал и приходилось вытаскивать людей, – добавил Владимир.

Помните этого молодого человека? Это Александр Лозовой, который совсем недавно вытащил из воды мужчину возле "Рамады"

Вот фотографии других героев, которых сегодня наградили.

Награждали и обычных людей, и профессиональных спасателей
Свердловчан награждал настоятель Храма-на-Крови отец Максим
Спасателей награждал заместитель начальника главного управления МЧС России по Свердловской области полковник Иван Павленко
Никита спас соседа, у которого случился сердечный приступ
Александр Лозовой руками разбил корку льда и вытянул мужчину из воды

Напомним, фестиваль "Созвездие мужества" проходит традиционно каждый год. В прошлом году наградили более 70 человек. А здесь можно посмотреть на героев 2015 года.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления