E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Неизвестный Свердловск «Рубин» vs «Брусника»: смотрим, как менялись вывески на знаковых зданиях Екатеринбурга

«Рубин» vs «Брусника»: смотрим, как менялись вывески на знаковых зданиях Екатеринбурга

Некоторые дома «переименовывали» каждые несколько лет

Легендарный «Рубин» стал «Брусникой» и утратил былую стройность

В особняке Поклевских-Козелл 7 декабря откроется выставка «Главный проспект» — о центральной улице Екатеринбурга, которая сейчас носит название проспект Ленина. Для этого сотрудники Областного краеведческого музея нашли архивные фотографии Свердловска и сравнили, как выглядели вывески на знаковых зданиях центральной части города.

Например, сегодняшний «Пассаж» долгое время был «Универмагом». Само здание, как мы помним, было значительно меньше, чем сейчас, но буквы на крыше выглядели так же внушительно.

— Бытовой комбинат «Рубин», построенный по проекту архитектора Деминцева, держался долго, но всё же стал «Брусникой», а здание лет пятнадцать назад было достроено и потеряло первоначальную стройность, — рассказала руководитель отдела по связям с общественностью Свердловского областного краеведческого музея Татьяна Мосунова. — Сибирский торговый банк, первый региональный банк азиатской России, обозначал себя в прошлом обычной вывеской. В СССР банк был один на всех — Сберкасса, потому появился лозунг — «Миру — мир», зато в середине 1990-х Сибирский банк стал сначала Гута-банком, а затем ВТБ24.

Чаще всего менял названия первый городской театр. Здание было построено купцами-старообрядцами. Он сменил вывески «Городской театр» — «Колизей» — «Октябрь» — снова «Колизей» — «Киномакс» — и опять «Колизей». Кстати, недавно в «Колизее» прошёл ремонт, там поменялась концепция, теперь это элитарный кинотеатр.

«Пассаж» долгое время был «Универмагом».
Банк на площади 1905 года много раз менял название и вывески.
Старейший кинотеатр города в разные годы назывался по-разному.
Фото: Татьяна МОСУНОВА / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления