E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость репортаж Вынесли все окна и двери: смотрим, как знаменитый Косой дом на Горького переделывают в особняк

Вынесли все окна и двери: смотрим, как знаменитый Косой дом на Горького переделывают в особняк

Когда закончится ремонт, в дом переедет жить семья.

Половина дома обтянута плёнкой.

Знаменитый Косой дом на улице Горького уже несколько месяцев переделывают в жилой особняк. Когда работы будут закончены, в него переедет жить семья (что за семья – держится в тайне). А пока там идёт ремонт, мы напросились в гости посмотреть, как памятник архитектуры, в котором ещё недавно обитали гастарбайтеры, превращают в VIP-коттедж.

Как выяснилось, кроме нас любопытных глаз здесь хватает. В Косой дом, или дом Чувильдина, регулярно приходят общественники и "домозащитники", поскольку это памятник и внимание к нему особое.

– Многие путают и называют это реставрацией, а это не реставрация, это проект приспособления под современное использование с элементами реставрации и восстановлением тех элементов, которые имеют некую ценность. У нас есть определённые обязательства – мы восстанавливаем внешний вид этого здания, – пояснил Е1.RU ответственный представитель ООО "Капитал" Юрий Карташов.

Проникнуть незамеченными в дом невозможно. Во-первых, он огорожен забором, во-вторых, здесь дежурит охрана, и в-третьих, кругом ходят рабочие.
Часть стены уже очистили от граффити.

Косой дом всегда стоял без штукатурки, но не потому, что при строительстве не хватило денег, а потому что тогда было модно оголять фактуру. Без штукатурки его и оставят, хотя много лет на кирпичном фасаде "красовались" граффити, сейчас кирпич моют – очищают от рисунков.

Половина оконных проёмов затянуты плёнкой, а самих рам нет. Новые окна привезут 1 декабря, по словам Юрия, они будут копиями тех, которые стояли изначально.

Где-то окна есть, а где-то уже вынесены. На крыше виднеется исторический элемент – люкарна.

С одной стороны дома сделан рабочий пристрой, закрытый тентом – это технологическое помещение. На этом месте будет парадный вход – при Чувильдине он был именно здесь. Та дверь, которую мы видим со стороны Горького, тоже существовала при Чувильдине, но через неё заходил не хозяин дома, а прислуга.

Здесь будет парадный вход.
Рабочие восстанавливают парапет таким, каким он был раньше.
Работы компания может проводить с 28 июля до 29 декабря.

Василий Чувильдин купил участок в 1900 году, а к 1903-му сведения о нём исчезают из справочных изданий. В 1912 году этот доходный дом обретает нового хозяина – некоего Сухоплюева. После октября 1917 года дом приспособили под коммунальное жилье, в советское время здесь было 18 коммуналок, но от них не осталось и следа.

– Когда зашли сюда, здесь был бардак. Мы выгребли отсюда 386 кубов мусора, – пояснил Юрий Карташов. – За сто лет капитальным ремонтом здания здесь никто не занимался, а занимались ремонтом, так сказать, "по-советски". Например, полы провалились, новые полы сверху надстроили и засыпали землёй, и так несколько раз. Здесь только засыпки было от 800 миллиметров до 1,2 метра.

В доме работает бригада из 60 человек. Мы переходим из одной комнаты в другую, но рабочие на нас особого внимания не обращают, а занимаются своим делом. Вспышки фотоаппарата их тоже не волнуют, возможно, потому, что по всему дому стоят маленькие камеры видеонаблюдения – это желание заказчика.

О советском прошлом здесь напоминают лишь двери.
По словам Карташова, сейчас в доме сделано больше половины восстановительных работ.
Здесь будет лестница на второй этаж.

В доме всюду лежат строительные материалы и стопки кирпича – и старого, и нового. Для восстановления памятника кирпич закупали под стать дому – столетний. Далеко за ним не ездили, а привозили из области.

Эта лестница ведёт на крышу.
Поднимаемся на чердак.

Единственное место, где пока что нет рабочих – это чердак. Известно, что дом пережил несколько пожаров, и это хорошо видно по крыше. Сгоревшие конструкции заросли паутиной. По форме и габаритам крышу собираются делать тоже исторической. Заказчик даже пошёл на то, что крыша будет покрыта медью, как это было изначально.

– Сейчас готовится проект по демонтажу этой крыши. Это непростая техническая задача – крыша была сделана 100 лет назад, её надо будет снимать по частям. Эксперты готовят схему, как разобрать крышу, чтобы не повредить дом, – пояснил Юрий Карташов. – Этой крыше сто лет, она пережила все пожары – видите, всё сгоревшее. Если бы мы сюда не пришли и не занялись восстановлением этого памятника, то он мог бы рухнуть.

Пока не поставили новую крышу, к сгоревшим конструкциям сделали подпорки.
По мнению Юрия, эти конструкции могли бы продержаться не больше трёх лет.

Вот ещё несколько фотографий Косого дома.

Здесь будет центральный вход.
Временная лестница на второй этаж.
На стороне дома, которая выходит на набережную, будет балкон – сейчас его отдали на реставрацию, и домой он вернётся примерно через месяц.
Юрий показывает, куда водрузят балкон.
Вокруг дома делают ограду с колоннами.
Так дом Чувильдина выглядел раньше.

Напомним, Косой дом пустили с молотка в начале этого года. По соседству с домом Чувильдина выстроили три трёхэтажных здания, в которых планировалось разместить два бильярдных клуба, ресторан и картинную галерею, но совсем недавно их выставили на продажу.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; okn.midural.ru; проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления