E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Образование Школьники из Свердловской области вошли в тройку победителей Всемирной олимпиады робототехники

Школьники из Свердловской области вошли в тройку победителей Всемирной олимпиады робототехники

Соревнование проходило в Коста-Рике.

Слева Егор Ермаков, а справа Дмитрий Зайцев, которые были в одной команде на олимпиаде.

Школьники из Свердловской области взяли бронзу на Всемирной олимпиаде робототехники в Коста-Рике. Егор Ермаков из Нижнего Тагила и Дмитрий Зайцев из Екатеринбурга бились за победу в одной команде "Арго". Мальчикам по 12 лет, поэтому в соревновании они участвовали в младшей возрастной группе.

В этом году Всемирная робототехническая олимпиада проходила в четырнадцатый раз. На олимпиаду съехались дети от 8 до 19 лет со всех континентов. В основной категории в младшей возрастной группе участвовали более 80 сильнейших команд. Команды из сборной России завоевали восемь медалей в восьми категориях. Об этом E1.RU рассказала администратор клуба робототехники "Робокод", в который ходит Дмитрий Зайцев.

– Это большая победа, раньше у России было меньше призовых мест. А тут 5 золотых медалей, одно серебро и две бронзы. В этом году тема олимпиады – природно-ориентированный туризм, ребятам давали задание построить робота, который будет выполнять определенную функцию, Дима с Егором хорошо справились, – сказала E1.RU администратор клуба робототехники "Робокод" Наталья Мельникова.

Сам Дима рассказал, что сделали робота ещё год назад, с ним команда “Арго” прошла все этапы отбора и победила на олимпиаде.

– У нас было два ареала обитания – море и тропики. Возле каждой зоны стояли животные из "Лего" – ягуары, например. Можно было подъезжать к ним, считывать их количество и задвигать их в зоны – ягуаров в зелёные, черепах в синие, – рассказал E1.RU победитель олимпиады Дмитрий Зайцев. – Робот был сделан на базе микроконтроллера EV3 и из "Лего".

Слева от мальчиков их тренер Андрей Ермаков.
Фото: Наталья МЕЛЬНИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления