Спорт Свердловская команда по волейболу сидя впервые выиграла чемпионат Европы

Свердловская команда по волейболу сидя впервые выиграла чемпионат Европы

Наши парни обыграли спортсменов, которые побеждали 9 лет подряд.

Соревнования проходили в Хорватии.

Свердловская мужская команда по волейболу сидя впервые выиграла чемпионат Европы. Как отмечают в Свердловской областной федерации волейбола, спортсмены из центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки сборных команд Свердловской области "Родник" практически полностью комплектуют паралимпийскую сборную России.

Чемпионат закончился сегодня, а проходил он в Хорватии.

В финале наша команда обыграла сборную Украины со счётом 3:0, но, как признаются наши парни, главную победу они одержали над вечным своим соперником на европейской арене, которого никогда не могли обыграть, – сборной Боснии и Герцеговины, становившейся чемпионом Европы последние 9 лет.

"Наши парни, у которых нет конкурентов в России, сделали то, что казалось невозможным ещё год назад – взяли золото Европы, обыграв боснийцев! За последнее время наша команда намного прибавила в профессионализме, – отметил председатель Свердловской областной федерации волейбола Валерий Савельев. – Теперь все силы нужно бросить на чемпионат мира!"

Алексей Волков, либеро мужской сборной России по волейболу сидя.

Уральцы в качестве мужской сборной России по волейболу сидя будут готовиться к чемпионату мира в Голландии, который пройдёт в июне 2018 года и который они ещё не выигрывали.

Интересно, что женская сборная России по волейболу сидя, которую помогают тренировать уральские волейболисты-паралимпийцы, также выиграла золотую медаль на чемпионате Европы в Хорватии.

Наши спортсмены уже являются 17-кратными чемпионами России.
Мужская и женская сборные России.

Напомним, на сегодняшний день екатеринбургские волейболисты

В мае этого года команда

. До этого команда по волейболу "Родник" становилась серебряным и бронзовым призёром чемпионатов Европы, бронзовым призёром Паралимпиады в Пекине-2008. В марте 2016 года

, но из-за отстранения всей паралимпийской сборной в итоге в Бразилию не попала.