E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура репортаж «Эрнст Неизвестный назвал меня сумасшедшим»: экскурсия по мастерской, где делают «Маски скорби»

«Эрнст Неизвестный назвал меня сумасшедшим»: экскурсия по мастерской, где делают «Маски скорби»

Иван Дубровин вложил свои миллионы, чтобы увековечить работу легендарного скульптора.

Монумент будет полностью готов через несколько дней.

От Екатеринбурга до села Новоалексеевское около часа езды. Здесь, в частном секторе в обычном с виду коттедже, родился известный поэт Сергей Есенин, последний император Николай II, Владимир Высоцкий с Мариной Влади — и десятки других памятников, которые разъехались по всей стране.

В литейную мастерскую Ивана Дубровина мы приехали, чтобы посмотреть на «Маски Скорби» Эрнста Неизвестного, которые скоро появятся на 12-м километре Московского тракта. Работа над ними практически завершена — их отлили и сейчас патинируют, то есть искусственно старят.

— У нас остался последний этап — патинирование. Затем к нам приезжает архитектор Борис Демидов, он будет заниматься высветлением. Ко вторнику маски должны быть готовы, — объяснил Иван Дубровин, перекрикивая болгарку в шумной мастерской.

Чтобы состарить скульптуру, её сначала обжигают, а затем обрабатывают.
Из глаз вытекают слёзы в форме человеческих лиц.
«Маски скорби» занимают половину мастерской. Их общая стоимость, по словам Ивана, 10 миллионов рублей.

Мемориал, посвящённый памяти жертв политических репрессий, весит шесть тонн, а его высота — три метра, хотя по первоначальному замыслу была 15. Скульптура состоит из двух плачущих масок — маски «Европа» и «Азия», одна смотрит на запад, другая на восток. История этой композиции началась четверть века назад. В 1990 году Эрнст Неизвестный подписал ещё с властями Свердловска договор об установке памятника жертвам сталинских репрессий, но вопрос затянулся и решился только через двадцать с лишним лет.

— В 2015 году из Нью-Йорка мне позвонила жена Эрнста Неизвестного, я был очень удивлён, я помню, что это было в шесть утра. Сначала я подумал, что это розыгрыш, потому что я живу в маленьком городе (Иван живёт в Ревде. — Прим. ред.), и мне говорят, что мы будем делать это великое произведение, — рассказал руководитель литейной мастерской Иван Дубровин. — Наша задача — перевести в вечный материал то, что сделал мастер. Когда тебе скульптор доверяет свою работу, это то же самое, как он тебе ребёнка доверяет. Когда мы начали делать «маски», я чувствовал, что Эрнст был с нами рядом, у нас не было ни одного трудного момента, когда мы делали этот памятник.

— Внутри между собой «маски» стянуты. Механические соединения сделаны из нержавейки — это вечное, мы на них гарантию сто лет даём, — пояснил Иван Дубровин.
Через несколько дней, когда закончат с патинированием, «маски» будут высветлять, как на фото это делает Иван.

Каждый этап работы отслеживала семья Неизвестного, и в то же время, по словам Ивана, они доверились уральским мастерам.

— С Эрнстом я разговаривал по телефону всего один раз. Я ему позвонил и говорю: «Эрнст Иосифович, я просто счастлив, что услышал ваш голос, я хотел бы получить от вас благословение на то, чтобы начать отливать маски». Он мне в ответ: «Как ты будешь отливать, заказа ведь нет, это такие деньги». Я сказал, что у меня есть внутренняя потребность начать отливать маски, и Неизвестный мне сказал: «Ты сумасшедший».

Свердловский скульптор прославил наш город на весь мир, считает Дубровин, и именно Эрнст Неизвестный настоял на том, чтобы маски отливались на Урале. «Маски» увозили из Екатеринбурга в Челябинск, вокруг них даже развернулся скандал, но всё-таки спустя несколько лет они вернулись на родину. Долгое время на отливку не было финансирования, тогда Иван решил вложить свои четыре миллиона рублей, говорит, что в нём всегда была уверенность, что этот проект состоится.

— На каждом этапе Эрнст был рядом, мы это чувствовали, и всё состоялось. История вершится тогда, когда ты делаешь неординарный ход, история любит сильных людей, — пояснил Иван. — Когда мы с ним говорили, он мне сказал гениальную фразу: «Никогда не ругай власть. Если суждено «маскам» встать, то они встанут».

Эрнст Неизвестный был философом, говорит Иван.
На столе у руководителя литейной мастерской лежит журнал, на обложке которого изображён великий скульптор.

Стремление скорее приступить к работе Иван объясняет ещё и тем, что хотел увековечить «маски» в «вечном» материале. Гипсовые маски-макеты легко сломать, а бронзовые будут жить веками.

— Он говорил, что это очень символично, потому что он родился в этом городе. Символично и то, что они отлиты уральскими мастерами и из уральской бронзы, в них вложен уральский дух. Мы сейчас приобретаем новое произведение искусства мирового уровня, — добавил Иван.

Точной даты, когда будут открывать «Маски скорби» на Московском тракте, пока что нет — предположительно, это произойдёт ближе к концу ноября. По словам Ивана, на открытие должна приехать дочь Неизвестного и вдова Солженицына.

Так «маски» выглядят изнутри.
Монумент установят за пять дней до открытия.

У Ивана масштабный план — он хотел бы закончить то, что не успел сделать Эрнст Неизвестный.

— Я хочу, чтобы в Воркуте тоже памятник был. Самого Эрнста нет, но есть эскизы, по которым можно реализовать треугольник скорби, как он задумал: Магадан, Свердловск и Воркута. Я готов в этом поучаствовать. До Магадана я пока не доехал, но обязательно посещу это место, — пояснил Иван.

Известный 15-метровый монумент «Маски скорби» в Магадане стоит с 1996 года, его Иван изучал по фото и видео.

После того как мы посмотрели «Маски скорби», Иван Дубровин рассказал про другие свои работы — их насчитывается около 400, и находятся они в 124 городах России. Памятники, сделанные уральскими мастерами, есть и за пределами нашей страны, например, в Минске установлен памятник Владимиру Мулявину, а 9 ноября Иван полетит в Киргизию на открытие памятника народному артисту СССР Суйменкулу Чокморову.

В кабинете Ивана как в музее.

Самая первая работа, которую сделали в этой мастерской — это памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади у торгового центра «Антей». Много работ уехали в Курганскую область — там живёт бронзовый Сергей Есенин, агроном Терентий Мальцев, а недавно открыли скульптуру Петра и Февронии.

Иван считает, что это самый идеальный памятник святым Петру и Февронии, который существует в России.
Совсем недавно здесь стоял 7-метровый бронзовый памятник сестре последней русской императрицы Елизавете Фёдоровне, который установили в Алапаевске.
Николай II стоял в селе Шушенское Красноярского края, но потом фирма, на чьём балансе он находился, обанкротилась, бюст продали на аукционе москвичам, а те перепродали его мастерской Дубровина. Наши мастера съездили за ним, так он и вернулся обратно.

Напомним, в 2015 году на 12-м километре Московского тракта был заложен камень. О том, что монумент откроют осенью, стало известно летом, после поездки омбудсмена Свердловской области Татьяны Мерзляковой в Магадан. А несколько дней назад специальная комиссия, в которую входят чиновники мэрии и представители творческой общественности, провела приёмку композиции «Маски скорби».

Фото: Алексей ЗАРЕЦКИЙ / Е1.RU; Любовь КАБАЛИНОВА / Президентский центр Б.Н. Ельцина; wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления