E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Командору — 79! Вспоминаем самые добрые и мудрые слова из книжек Владислава Крапивина

Командору — 79! Вспоминаем самые добрые и мудрые слова из книжек Владислава Крапивина

Сегодня уральский классик детской литературы празднует день рождения.

Большую часть жизни Владислав Крапивин провёл в Екатеринбурге, здесь он живёт и сейчас.

Сегодня 79 лет исполняется Владиславу Крапивину — писателю, на книгах которого выросло не одно поколение екатеринбуржцев. Владислав Петрович написал около сотни книг: больших повестей и романов и рассказов поменьше. Многие признаются: Крапивин без всякого преувеличения их воспитал.

В его произведениях герои готовы, стиснув зубы, отстаивать справедливость, защищать друзей и бороться с подлостью и жестокостью. Здесь сказка уживается рядом с повседневностью, а дети — такие же отдельные личности с огромным внутренним миром, как и взрослые. Они умеют дружить, любить и спорить. Иногда плачут от обиды, но при этом не перестают быть рыцарями внутри.

Сам Крапивин говорит, что внутри он всегда 12-летний мальчишка. Наверняка, поэтому так легко он до сих пор ладит с детьми всех возрастов. В Екатеринбурге уже больше 55 лет живёт и развивается отряд «Каравелла» — детище Крапивина, которое из небольшой компании пионеров во дворе на Уктусе выросло в огромную детско-юношескую общественную организацию. Там Владислав Петрович носит почётное звание командора.

Владислава Петровича называют классиком детской литературы, ежегодно вручают премию его имени, а несколько лет назад он получил награду из рук Владимира Путина. Крапивин — почётный житель Екатеринбурга, Свердловской области и Тюмени, а ещё награждён за заслуги перед Севастополем, его именем названа планета. Но читатели любят его не за регалии.

В книгах Крапивина часто встречаются ёмкие и мудрые фразы, которые многие его поклонники знают наизусть. Предлагаем вам ещё раз перечитать самые пронзительные из них.

Напомним, Владислав Крапивин родился в Тюмени, но учился на журфаке УрГУ в Свердловске и большую часть жизни провёл именно здесь. На несколько лет он уезжал в родную Тюмень, но в 2013 году вернулся обратно в Екатеринбург.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Иллюстрации: Евгений МЕДВЕДЕВ, Евгения СТЕРЛИГОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления