E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Происшествия Убийство в отделе полиции "В полиции его убивали трое суток": житель Нижнего Тагила скончался после допроса

"В полиции его убивали трое суток": житель Нижнего Тагила скончался после допроса

По словам сестры погибшего, в журнале задержанных есть запись, что брат сам себе нанёс тяжкие телесные повреждения.

Станислав Головко не дожил несколько дней до своего дня рождения, 7 октября ему должно было исполниться 42 года.

Жительница Нижнего Тагила Екатерина Головко вчера похоронила старшего брата. Девушка утверждает, что он умер после жестокого избиения в отделении полиции на Тельмана, 40, в Нижнем Тагиле. Оттуда её брата, Станислава Головко, увезли в больницу с травмами головы, где он скончался.

– Полицейские в первый раз пришли ко мне домой 26 сентября, – рассказала E1.RU Екатерина. – Брата не было дома. Пытались задавать вопросы моему 6-летнему сыну. Когда брат пришёл домой, я спросила у него: "Стасик, что ты сделал?" Он говорил, что ничего. А 27 сентября он пропал. Оказалось, в полиции его убивали трое суток.

Уже узнав о смерти брата, Екатерина стала выяснять, что произошло, побывала в травмпункте, в больнице, у следователя, обращалась в то самое отделение полиции.

– Его забрали полицейские с соседнего дома, где он был в гостях, брат не сопротивлялся, – говорит Екатерина. – Тогда на нём не было ни единого синяка. Думаю, прямо в этом фургоне, куда они его затащили, сразу нормально ему накостыляли. И свозили его в травмпункт, перед отделением полиции. Запись в травмпункте есть, что был ушиб головы. Когда я обратилась в полицию, мне сказали, что есть запись в журнале задержанных, что он начал себя вести неадекватно, у него начались галлюцинации, из-за которых он начал сам себе наносить тяжкие телесные повреждения. У него тело всё в синяках, голова – одна сплошная гематома. Мой брат никогда не был наркоманом, и то, что он стал наносить себе такие травмы – это бред. Кроме того, если даже это и было так – почему его не остановили, если видели, что он сам себя убивает? Почему не приняли меры? Не скрутили руки, не вызвали санитаров?

По словам Екатерины, она говорила с медиками, и в карточке Станислава записано, что, судя по синякам и ушибам на его руках, можно сказать, что он закрывал голову от ударов. Из больницы Екатерина забрала вещи брата, которые были все в крови. А когда хоронили Станислава, даже специальный грим не смог скрыть гематомы на его лице.

В заключении экспертизы говорится, что смерть наступила от множественных травм головы и контакта с тупым предметом.

Екатерина обратилась в Следственный комитет, она собирается добиваться справедливости, чтобы виновные в смерти брата были наказаны.

Случившееся прокомментировал официальный представитель главка Валерий Горелых.

– Житель Нижнего Тагила, о котором идёт речь, ранее привлекался к уголовной ответственности за причастность к разбойному нападению, более 10 раз – к административной ответственности за различные нарушения, – сообщил E1.RU Валерий Горелых. – Он был доставлен в территориальный ОВД для того, чтобы отработать его причастность к совершению кражи. Когда ему стало плохо, полицейские вызвали неотложку, врачи отметили, что его можно доставить в райотдел. Имеющиеся в полиции Нижнего Тагила материалы по данному факту направлены в Следственный комитет. Кроме того, руководство УМВД Нижнего Тагила по этому факту также проводит собственное служебное расследование, в рамках которого будет дана оценка данной ситуации.

Валерий Горелых отмечает, что до получения официальных выводов служебной проверки руководством полиции Нижнего Тагила и вынесения решения их коллегами из Следственного комитета делать однозначные выводы в этой истории преждевременно, как и обвинять сыщиков.

– Специалисты во всём разберутся, и только тогда мы сможем проинформировать общественность, чем закончилась эта история, а при необходимости – и о принятых мерах реагирования.

Фото: Екатерина ГОЛОВКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления