E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новогодние новости "В центре поставим огромный торт": чем удивит екатеринбуржцев ледовый городок - 2018

"В центре поставим огромный торт": чем удивит екатеринбуржцев ледовый городок - 2018

Строительство новогодней площадки подорожало на 3 миллиона рублей.

В этом году строители возведут в ледовом городке огромный торт.

Мэрия Екатеринбурга выделила 23 миллиона на строительство ледового городка на площади 1905 года. По сравнению с прошлыми годами, сумма на новогоднюю стройку значительно выросла. Например, год назад на ледовый городок чиновники планировали потратить 19,9 миллиона рублей. Однако за работу строителям в итоге заплатили 19,8 миллиона рублей – компания "Айс-проект 2000", которая уже много лет выигрывает конкурс, сделала скидку.

Какой будет окончательная стоимость ледового городка, станет известно в ноябре, когда подведут итоги конкурса и определится подрядчик.

Как уточнили Е1.RU в администрации города, затратными станут две новинки, которые появятся на ледовой площадке. Во-первых, на площади 1905 года поставят громадный торт к 295-летию Екатеринбурга. Его поставят в самый центр, где в прошлом году стояла ёлка.

– Из металлокаркаса мы сделаем огромный праздничный торт. Он будет украшен снежным напылением и 295 зажжёнными свечками, которые будут очень похожи на живые. Внутри разместится инсталляция, поэтому в торт можно будет зайти, – пояснили Е1.RU в мэрии.

Какой будет окончательная стоимость ледового городка – 2018, станет известно в ноябре, когда подведут итоги конкурса и определится подрядчик. Пока чиновники заложили на это 23 млн рублей.

Саму ёлку вновь перенесут ближе к памятнику Ленину, где она стояла в позапрошлые годы. Новогоднюю красавицу, высотой 50 метров, украсят разноцветными шарами – что тоже станет новшеством.

– Если раньше днём ёлка находилась в спящем режиме – был один зелёный конус, который только вечером зажигался подсветкой – то теперь на ёлке появятся большие шары, и она будет нарядной даже днём, – отметили в администрации.

А ёлку впервые украсят разноцветными шарами.

Среди знаковых объектов, которые можно будет увидеть в ледовом городке – "Высоцкий", Центральный стадион, Екатеринбург-сити. Сейчас чиновники решают, из чего лучше их построить. Также решается вопрос о том, устроит ли РМК на здании администрации световое шоу, которое так понравилось горожанам.

Будет ли световое шоу, пока неизвестно.

Как ранее писал Е1.RU, ледовый городок в этом году будет посвящён 295-летию Екатеринбурга. В прошлом году новогодняя площадка была посвящена сказкам Корнея Чуковского и простояла меньше месяца, хотя горожане требовали продлить сроки работы городка.

Какими были ледовые городки в Екатеринбурге в разные годы, читайте в нашем историческом материале. Мы также рассказывали про тех, кто создаёт главную новогоднюю площадку.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления