E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Учёные-иностранцы интервью Китайский учёный в Екатеринбурге: «Лапшу в коробочках, которую здесь продают, в Китае никто не ест»

Китайский учёный в Екатеринбурге: «Лапшу в коробочках, которую здесь продают, в Китае никто не ест»

Очаровательную преподавательницу из Поднебесной зовут Ян И или просто Надя

Ян И приехала в Екатеринбург учиться в магистратуре и осталась здесь на 5 лет.

Мы продолжаем проект, где знакомим вас с иностранными учёными, которые приехали в Екатеринбург из Индии, Японии, Турции, Китая, Польши, Германии, Великобритании. Расскажем о том, зачем они перебираются на Урал, чем они занимаются, что думают о российском образовании и Екатеринбурге вообще.

Предыдущие серии были о британском учёном Джеймсе Уайте, который за два года узнал, что такое гречка и «заоперный», и математике из Индии Азефе Мухаммеде, которому прохожие поют «Джимми, Джимми» и просят сфотографироваться.

Сегодня расскажем о китаянке Ян И, которая за 5 лет жизни в Екатеринбурге стала просто Надей. Чтобы понять русских, в Китае она читала Достоевского, а в России стала смотреть популярные комедийные сериалы, которые крутят по телевизору.

— Меня зовут Ян И, но можно просто Надя. С китайского моё имя не переводится как «надежда», просто мой преподаватель русского языка в Екатеринбурге рассказал мне про имя Надя, оно мне очень понравилось, и теперь меня все так называют, — рассказывает китаянка.

В Китае Ян И окончила педагогический университет, учила там русский. Он давался ей нелегко — на то, чтобы научиться выговаривать «р», ушло три месяца.

Она приехала в Екатеринбург, чтобы учиться в магистратуре УрФУ, поселилась в общежитии на Чапаева.

— Когда я приехала, был сентябрь. Мне, конечно, говорили, что осенью на Урале холодно, но я не думала, что настолько. В это время я ходила в Китае в футболке, а здесь нужен был пуховик. В общежитии тогда, 5 лет назад, был ужас. В Китае совсем другие общежития, в каждой комнате там есть душ, туалет. У нас нет двухъярусных кроватей, внизу у нас стол, а сверху кровать, а здесь кровать и кровать. Готовиться к занятиям я могла только в библиотеке, и сейчас тоже люблю туда ходить, — признаётся девушка.

Ян И хорошо говорит по-русски и преподаёт в УрФУ китайский язык, но говорит, что прохожих на улице не понимает до сих пор — говорят слишком быстро и используют много сленга.
По словам китаянки, русским студентам китайский даётся легко, а ей в своё время понадобилось 3 месяца, чтобы научиться выговаривать «р».

Хотя до переезда в Екатеринбург Ян И изучала русский язык, здесь возникли трудности с пониманием.

— Москвичей понимать гораздо легче, чем екатеринбуржцев, они говорят медленнее, а здесь очень быстро. Потом я узнала, что на Урале говорят быстрее, чем в других регионах России. На улице я до сих пор не понимаю, о чём говорят прохожие, сленга много. Чтобы лучше понять русских, я смотрела русские сериалы «Физрук», «Измены», мне они не понравились. Но мне понравился сериал «Как я стал русским», наверное, он снят для нас, для иностранцев. Там типичный русский характер, — говорит девушка.

До приезда в Екатеринбург она много путешествовала по России. Была в Улан-Удэ, год учила там русский язык. Приезжала в Забайкальск, Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург, Челябинск и самую западную точку России — Балтийск.

«Чтобы лучше понять русских, я смотрела русские сериалы», — говорит Ян И.
Сейчас китаянка учится в аспирантуре, после чего хочет вернуться в Китай — очень зовут родители.

— Я думаю, что в России можно только медленно жить, медленно путешествовать, чтобы чувствовать красоту. Моё самое любимое место в Екатеринбурге — это городской пруд. Я люблю там сидеть и смотреть на прохожих. Кажется, что люди здесь наслаждаются жизнью, никуда не торопятся, я очень люблю такое ощущение, — рассказывает китаянка.

За время в Екатеринбурге она успела побывать в стольких музеях, сколькими может похвастаться не каждый екатеринбуржец.

— Мы, китайцы, очень любим русское искусство. Была в Музее изобразительных искусств, Музее истории Екатеринбурга, в Ельцин-центре. Вообще, здесь очень много мест называются музеями, в Китае музеем называется только то, где хранятся исторические вещи, — поделилась Ян И.

В екатеринбургском чайна-тауне она тоже была, там продают китайскую еду и приправы.

Русская кухня китаянку не впечатлила, она не понимает, как можно есть творог.

— Мне нравится «Гринвич». Когда я гуляю по «Гринвичу», я не просто покупаю вещи, а смотрю, как живут в другой стране. В Китае мы редко ходим в торговые центры, покупаем на сайте, где всё есть, от продуктов до одежды. На Таганском ряду я тоже была, это для меня как родной район, идёшь и слышишь китайскую речь, но вещи там не покупаю. Вообще здесь живёт много китайцев, у моей одноклассницы ребёнок здесь ходит в детский сад, — говорит Ян И.

По словам иностранки, жить в Екатеринбурге дорого, один проезд стоит 28 рублей, когда в Китае он вдвое дешевле.

Русская кухня китаянку не впечатлила, показалась ей очень пресной, и настоящей китайской еды, по её словам, тут не найти.

— Мне не нравится творог, не понимаю, как его едят. Зато очень нравится узбекская кухня, в Екатеринбурге я её впервые попробовала, русские друзья мне её показали. А я готовлю для них китайскую еду. Ещё часто бываю в «Чайном доме по-восточному», который на улице Декабристов, там кухня ближе всего к китайской, но всё равно не такая. Китайскую лапшу в коробочках, которую здесь продают, в Китае никто не ест, — рассказывает девушка.

Сейчас она учится на третьем курсе аспирантуры и преподаёт студентам китайский язык. Говорит, что хоть китайский и считается самым сложным языком, русские студенты учат его легко.

— После окончания аспирантуры я вернусь в Китай, очень зовут родители, буду там преподавать русский язык, а потом, возможно, снова вернусь в Россию, — рассказывает китаянка.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления