E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Бизнес в декрете истории Бизнес в декрете: молодая мама научилась фотошопить, пока дочка спит, и стала звездой форумов (фото)

Бизнес в декрете: молодая мама научилась фотошопить, пока дочка спит, и стала звездой форумов (фото)

Ее первые снимки форумчане раскритиковали, а фотографии малышки всем понравились.

Сначала Александра снимала природу на «мыльницу».

Новая героиня нашего проекта «Бизнес в декрете» — 27-летняя Александра Дуке. До декрета она работала менеджером по продажам, а когда стала мамой, увлеклась фотографией. Сначала фотографировала только свою дочь, делилась снимками с такими же молодыми мамами на форуме, а потом стала на этом зарабатывать.

— До декрета я пробовала себя в разных сферах, но всё было как-то не по душе. Вообще я оканчивала журфак, но работать журналистом никогда не хотела. Поступила туда, потому что у меня было не очень хорошо с математикой. Проходила практику, работала менеджером по продажам, в общем, ничего интересного, — рассказывает Александра.

Впервые она занялась фотографией ещё до беременности, на обычную «мыльницу», как говорит Александра, «снимала листочки и цветочки». Тоже делилась своими работами на форуме, но получила там много критики.

Первая модель молодой мамы — её собственная дочь.
В будни она сидит дома с дочерью, а работает в выходные, когда ребёнка можно оставить с мужем.

— Мне самой казалось, что получается очень круто, но другие фотографы говорили, что это некруто, неинтересно. Потом я купила «зеркалку». После обычной «мыльницы» казалось, что на «зеркалке» очень много разных кнопок. Чтобы разобраться в них, я пошла на курсы. Это были курсы по самой камере — какая кнопочка что значит, на что надо нажимать, всему остальному я училась сама, — делится молодая мама.

На время беременности она забросила своё увлечение — с животом было тяжело ползать на карачках.

— Когда родилась дочка, камеру из рук я практически не выпускала, боялась, что пропущу что-нибудь. Мне хотелось снимать, снимать, я не могла надышаться дочкой. На форуме Е1.RU я общалась с девочками, которые находились на том же сроке беременности, что и я, делилась фотографиями дочки. Одна из девушек попросила меня пофотографировать её дочку. Она хотела прийти ко мне домой, но я решила, что это неудобно, и впервые арендовала студию. Это была первая фотосессия, которую я провела за деньги, конечно, за символическую плату. Моей дочке было тогда 5 месяцев, — рассказывает девушка.

После этого она создала группу в «ВКонтакте», вместе с мужем создали сайт — она придумала дизайн, а он сделал техническую часть. Первые фотосессии она проводила на любительскую «зеркалку», купленную за 20 тысяч рублей.

Александра работает в одиночку, визажистов не привлекает и просит клиентов не делать праздничный макияж.
Александра говорит, что всему научилась сама, не ходила ни на какие мастер-классы.

— Появились первые клиенты, стало работать сарафанное радио, приходили знакомые, знакомые знакомых, потом уже незнакомые люди, которые находили меня через сайт. Сначала я снимала за небольшие деньги как начинающий фотограф. Потом, по мере того, как стала набивать руку, стала брать побольше. Всему, что я умею, научилась сама. Сама училась снимать, осваивала Photoshop, всё это делала, когда дочка спит. И сейчас тоже обрабатываю фотографии, пока она спит или гуляет с папой, гостит у бабушки. Когда я начинала, я не думала, что фотографов и без меня много, мне кажется, их стало много недавно, — говорит она.

Почти все деньги, которые Александра зарабатывала на фотосессиях, она откладывала и копила на новую технику, продала все старые объективы, чтобы купить один хороший.

— Я снимаю только в выходные и не беру много съёмок, по одной в день. Я готовлюсь к съёмке, думаю, какая будет студия, как фотографировать героев, как их поставить. Иногда делаю распечатки, чтобы подсказать, как встать. Человек смотрит и принимает естественную позу. Конечно, много я не зарабатываю, получается такая очень средняя зарплата. Но когда дочка пойдёт в садик, я смогу снимать чаще, — делится девушка.

Самыми удачными молодая мама считает фотографии дочки.
По словам девушки, обработкой она занимается, когда дочка спит.

Она чаще фотографирует детей и делает семейные фотосессии. Фотографировать свадьбы, которые приносят неплохие деньги, она не пробовала и не хочет.

— Свадьбы — это репортажная съёмка, а мне нравится художественная фотография. Люблю фотографировать детей, они не сидят на месте, всё время бегают, я бегаю за ними, с меня сходит три пота, но я ловлю момент, по-другому с детьми никак. Есть фотографы, которые берут съёмки по 15 минут, для меня это что-то ненастоящее. Люди так же сами дома смогут сфотографироваться, просто у них дома нет фотоаппарата. Я снимаю художественную картину. Съёмка длится от часа. Когда время ограничено, я начинаю торопиться, суетиться.

Я работаю пока без визажистов. Мне больше нравится делать естественные фотографии, настоящие. Прошу героев сделать свой повседневный образ. Есть фотографии, где девушки без макияжа, волосы просто расчёсаны и всё. Абсолютно естественная фотография, — рассказывает Александра Дуке.

Чтобы сменить любительскую «зеркалку» на профессиональную, девушка копила больше года.
Пока девушка снимает только по выходным, но собирается брать съёмки чаще, когда дочь пойдёт в садик.

Со своими фотографиями в прошлом году она участвовала в конкурсе международной фотопремии портала 35awards и вошла в топ-70 фотографов Екатеринбурга.

— Конечно, в топ-70 войти это не так много, но я занимаюсь фотографией всего два года, и для меня это хороший результат. Я не хочу работать на кого-то, буду дальше заниматься фотографией. Конечно, с ребёнком непросто. Смотришь на фотографии других фотографов, которые лучше снимают. Хочется тоже работать, учиться и делать лучше. Главное в декрете — это чем-то себя занять. Когда ребёнок спит, кто-то лежит в ванне, кто-то пьёт кофе, а кто-то занимается саморазвитием, — делится девушка.

Если вы или ваши знакомые тоже открыли своё дело в декрете, смогли на этом заработать и хотите поделиться своей историей, то пишите нам на почту news@corp.e1.ru с пометкой «Бизнес в декрете».

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Александра ДУКЕ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления