E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура В Екатеринбурге стартовала Уральская индустриальная биеннале современного искусства

В Екатеринбурге стартовала Уральская индустриальная биеннале современного искусства

Кураторы провели первую экскурсию по выставке.

Для индустриальной выставки выбрали здание бывшего Приборостроительного завода на Горького, 17.

В Екатеринбурге сегодня начала работу Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Почти два месяца – с 14 сентября по 12 ноября – заброшенное здание Уральского приборостроительного завода превратится в огромный арт-объект.

Основная тема выставки в этом году – "Новая грамотность", она посвящена труду и досугу недалёкого будущего. Художники в своих работах постарались изобразить изменения, которые в ближайшее время произойдут в общественной, экономической, культурной сферах.

Как выглядел завод до того, как его отдали на растерзание художникам, можно посмотреть в нашем большом фоторепортаже. Планировалось, что инсталляции и перформансы будут организованы на нескольких этажах, причём на каждом будет придумана своя драматургия. Часть стен в здании хотели снести, а часть объектов (например, буфет в советском стиле) оставить. Во дворе завода открыли модную площадку на открытом воздухе, где всё лето проводили мастер-классы, лекции и концерты для молодёжи.

Сегодня кураторы проекта проводят первую экскурсию по выставке. Мы записали её на видео.

Напомним, сегодня на перформанс-платформе Уральской индустриальной биеннале начнутся показы необычного перформанса-спектакля "Огни Урала". Это история про тоталитаризм, рассказанная в танце. Танцорам аккомпанирует оркестр, свои партии исполняют вокалисты, а зрители могут спокойно перемещаться по периметру зала, из которого вынесли все кресла. Фоторепортаж с генеральной репетиции можно посмотреть здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления