E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Бизнес в декрете истории Бизнес в декрете: молодая мама стала зарабатывать на вечерних платьях для фотомоделей и актрис (видео, фото)

Бизнес в декрете: молодая мама стала зарабатывать на вечерних платьях для фотомоделей и актрис (видео, фото)

Делимся историями екатеринбурженок, которые открыли своё дело вскоре после родов и получили прибыль.

Анна Панфилова работала в отделе персонала, а в декрете стала шить свадебные и вечерние платья.

Мы продолжаем рассказывать истории екатеринбурженок, умудрившихся в декрете открыть своё дело и заработать на этом. E1.RU начал проект о таких мамах, чтобы подать вдохновляющий пример тем, кто никак не может справиться с послеродовой депрессией или, наоборот, не знает, куда деть свою энергию.

Сегодняшняя героиня — 32-летняя Анна Панфилова, которая в декрете стала создавать сказочные платья.

До беременности Анна работала руководителем отдела персонала на оборонном предприятии. В свободное время делала на заказ свадебные и вечерние украшения: цветы-броши, заколки, цветы для декора сумочек, это было увлечением и приносило небольшой доход.

— Цветами из шёлка я начала заниматься лет 7 назад. Помню, что красная роза была моим первым цветком. Я пыталась сделать её из очень плотного синтетического атласа и склеить ПВА, тогда я ещё не знала, что ни эта ткань, ни этот клей не подходят для моей задумки. Тогда было очень мало информации о цветоделии, до многого приходилось додумываться самой. Так как я живу на Урале, который славится своими самоцветами, я украшала свои композиции натуральными камнями. Ещё проводила мастер-классы по созданию таких цветов, — рассказывает молодая мама.

А началось всё с создания шёлковых цветов, ещё до декрета это было хобби девушки, которое приносило небольшой доход.
Это платье вручную расшито лепестками, их на нём более 300 штук.

— Потом я закончила курсы шитья и училась на дизайнера, — продолжает екатеринбурженка. — Когда вышла в декрет, открыла онлайн-ателье одежды для беременных, чтобы заказчицам не нужно было тратить время и силы на хождение по магазинам — во время беременности это тяжело. А потом я решила объединить два этих направления — индивидуальный пошив и создание украшений ручной работы — и стала заниматься дизайном эксклюзивных свадебных и вечерних платьев. Заказ можно сделать на сайте, пройти две-три примерки дома и всё — платье готово.

Анна наняла портных, закройщиков, сшила первую коллекцию одежды и запустила сайт, ещё будучи беременной. Портные и закройщики — два человека работают над простым платьем, 3–4 над сложным, работают по совмещению. Сама Анна продолжает делать шёлковые цветы.

— Стартовым капиталом для своего бизнеса стали мои декретные выплаты, первоначальные затраты были около 200 тысяч рублей. Конечно, перед запуском проекта я проводила анализ рынка и составляла бизнес-план, я решила, что направление перспективное. Но в любом деле всё равно есть риск, от него никто не застрахован. Cтоимость платья зависит от фасона и декора и может доходить до 200 тысяч рублей, а самое простое платье обходится примерно в 20 тысяч рублей. Большинство заказчиков — это состоятельные люди, бизнес-леди, руководители, есть невесты и выпускницы. Через несколько месяцев ателье стало окупаться, — признаётся она.

На создание каждого платья в мастерской уходит от 40 до 200 часов.
Анна признаётся, что с маленьким ребёнком заниматься бизнесом успевает только по ночам.

Арендовать своё помещение Анна не стала, чтобы сэкономить.

— Это были бы лишние и неоправданные расходы. Сейчас мы зачастую работаем в режиме онлайн, когда студия вообще не нужна: встреча с заказчицей, примерки проходят на её территории, ей так удобнее, а шить можно в любом ателье. Главное у нас — дизайн платья и декор, а этим я занимаюсь сама лично и привлекаю мастеров, которые работают на дому, — объясняет она.

По её словам, сложнее всего в создании свадебных платьев было найти подходящую фурнитуру и материалы для декора — в Екатеринбурге они просто не продаются.

— Особенно это касается материалов и инструментов для цветоделия. Их приходится заказывать в Японии. Ещё одна сложность была в сайте. С этой трудностью я бы, конечно, одна не справилась, в этом мне помог муж, он занимается созданием сайтов, — говорит она.

Первые заказчицы были из Екатеринбурга, потом стали поступать заказы из Москвы и Питера.

Каждый лепесток на платье вырезают, обрабатывают вручную, а потом их превращают в цветы.

— Каждое платье — это результат кропотливой работы нескольких мастеров, на одно платье уходит от 40 до 200 часов. На вечернее или свадебное платье уходит примерно 5–10 метров ткани, в том числе специального дорогого японского шёлка для цветоделия, более 10 метров фатина и большое количество бусин из натурального камня. Что касается декора — это ещё более кропотливая работа. На одно платье может понадобиться, например, 300–500 лепестков, каждый из которых вырезается вручную, окрашивается, обрабатывается специальными инструментами. Затем все лепестки собираются в цветы, а цветы — в композиции, которые украшаются камнями. Пока мы отшили не очень много платьев, но в нашем деле за количеством мы не гонимся, каждое платье неповторимо, — рассказывает Анна.

Фишка вечерних платьев Анны Панфиловой — ручной декор. Вот, например, брошь и браслет.

Она признаётся, что заниматься своим бизнесом в декрете оказалось непросто.

— Малыш требует внимания в течение всего дня, и очень сложно заниматься чем-то ещё в это же время. Но в моём распоряжении все ночи, в основном работаю по ночам, — делится Анна. — Думаю, лучший способ долговременного избавления от депрессии, — движение к цели. У вас должна быть цель, а ещё лучше — несколько целей в различных сферах жизни. Можно заняться спортом, чтобы сделать фигуру идеальной, стремиться к тому, чтобы в семейной жизни стать лучшей мамой и женой, и развиваться как личность, например, взять и прочитать 10 книг по саморазвитию. Можно научиться рисовать, освоить какой-либо вид рукоделия. Для каждой — своё.

Сейчас Анна Панфилова работает над коллекцией свадебных платьев, которую, если найдутся средства, планирует представить на Неделе свадебной моды в Москве.

— Мы стремимся к тому, чтобы наши платья были лучшим образцом современной моды, достойными ведущих подиумов мира. Очень хотелось бы сделать действительно сногсшибательные платья, но это потребует больших вложений, — говорит молодая мама.

Материалы для шёлковой флористики приходится заказывать в Японии, в Екатеринбурге их просто не продают.
В этом платье на юбилейном конкурсе «Мисс Екатеринбург» выходила победительница конкурса 2011 года Татьяна Неверова.

Напомним, в предыдущих сериях проекта мы рассказывали о 27-летней Василисе Путилиной, которая отказалась от мечты о голубом экране и стала зарабатывать на чужих свадьбах, и о её ровеснице Александре Синюгиной, ей нравилось готовить, и она превратила увлечение в бизнес — открыла домашнюю фуршетную службу. А ещё о 30-летней Ксении Назаровой, которую на открытие своего дела вдохновили дочкины платья, о 26-летней Елене Сельковой — она бросила работу в банке, чтобы продавать самодельную пряжу, о 28-летней Елене Клейн, которая открыла школу английского для годовалых малышей, и о 27-летней Юлии Русаковой — она стала выпускать гладильные доски в виде досок для сёрфинга.

Если вы или ваши знакомые тоже открыли своё дело в декрете, смогли на этом заработать и хотите поделиться своей историей, то пишите нам на почту news@corp.e1.ru с пометкой «Бизнес в декрете».

Фото: Максим БУТУСОВ / Е1.RU; Анна ПАНФИЛОВА

Видео: Анна ПАНФИЛОВА / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления