E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование инструкция Календарь для мамы: когда записывать ребёнка в музыкалку, секции и загородные лагеря

Календарь для мамы: когда записывать ребёнка в музыкалку, секции и загородные лагеря

Родители, сохраните себе в закладках, чтобы не потерять.

Перед 1 сентября самое время выбрать кружок для ребёнка, сейчас как раз идёт запись.

«Поздно вспомнили», — обычно говорят родителям, которые, вернувшись из отпусков, начинают пристраивать детей в спортивные секции — в большинстве муниципальных спортшкол запись уже прошла. То же можно сказать и про художки и музыкалки. Для записи в школы, кружки, санатории и лагеря есть свои даты. Чтобы не пропустить их, сохраните себе в закладках наш родительский календарь и, конечно, посматривайте в него время от времени.

Запись в первый класс

Запись в первый класс в Екатеринбурге традиционно начинается 1 февраля в 00:00 (то есть в ночь с 31 января на 1 февраля, чтоб не путаться). Записать ребёнка в школу можно, не выходя из дома, открыть сайт госуслуг и сделать это там. Заранее подготовьте документы и за пару дней до старта записи, 30 или 31 января, зайдите на портал госуслуг и попробуйте подать заявление на любую другую электронную услугу, чтобы просто потренироваться.

Если заявление будет оформлено верно, то в личный кабинет поступит уведомление: «Отправлено в ведомство». В течение пяти рабочих дней после получения уведомления о регистрации заявления надо предоставить подлинники документов в школу или в МФЦ, откуда потом курьеры развезут их по образовательным учреждениям. Подробную инструкцию о записи в первый класс через Госуслуги ищите здесь. Конечно, можно штурмом брать школу в ночь на 1 февраля, но, как показывает практика, выигрывают те, кто подавал документы через интернет.

Если вам не хватило мест в желаемой школе или вы переехали, то вторая волна записи в первый класс на свободные места, уже вне зависимости от прописки, начнётся 1 июля.

Запись в загородные лагеря

Путёвки в лагеря и санатории начинают «выбивать» весной. В прошлые годы приём заявлений начинался в апреле.

— в загородные лагеря — с 1 апреля по 17 апреля (на все смены);

— в санатории — с 25 апреля по 15 мая (на все периоды);

— в городские лагеря: с 1 апреля по 30 апреля (на 1-ю смену), с 1 апреля по 20 мая (на 2-ю смену), с 1 апреля по 10 июня (на 3-ю смену).

Путёвки предоставляются детям от 6 с половиной до 18 лет. Более подробная информация ближе к апрелю появится на официальном сайте города. Там же будет информация о правилах подачи заявлений в лагеря и санатории, а также список необходимых документов (Раздел «Жителям» — «Образование»).

Также информация о том, в какие лагеря и санатории есть путёвки, обновляется на сайте городского департамента образования в разделе «Актуально».

Запись в музыкальную школу

Записью в музыкальную школу можно озадачиться сразу после записи ребёнка в первый класс — в феврале. В этом время там начинаются дни открытых дверей, можно не спеша сходить везде, присмотреться и определиться с выбором. С 15 апреля по 25 мая надо подать заявление на приём, это можно сделать в МФЦ, через Госуслуги или прямо в детской школе искусств.

В первых числах июня вас пригласят на отборочные испытания, а в середине июня — зачисление.

Для оформления заявления потребуются следующие документы:

  • копия паспорта родителя;

  • копия свидетельства о рождении ребёнка;

  • медицинская справка ребёнка о том, что у него нет противопоказаний;

  • две фотографии ребёнка.

Если вы не успели подать документы в мае, то можно попробовать поступить в дополнительный набор, он пройдёт с 16 июня по 10 августа, подать заявление можно в МФЦ, через Госуслуги либо в самой детской школе искусств. С 20 по 27 августа пройдут отборочные испытания, и 30 августа — приказ о зачислении. Список всех детских школ искусств (их в Екатеринбурге 37) с адресами и телефонами можно найти здесь.

Заняться записью в музыкальные школы надо в середине апреля.

Запись в секции

Запись в спортивные секции, их в Екатеринбурге 30, начинается 1 июня и заканчивается 15 августа.

Правила приёма во всех спортивных школах Екатеринбурга едины, пакет документов тоже:

  • копия свидетельства о рождении ребёнка;

  • копия паспорта одного из родителей — первой страницы и прописки;

  • справка от спортивного врача о допуске в спортивную секцию (именно спортивного врача, а не педиатра);

  • две фотографии ребёнка 3 х 4.

Пакет документов приносите в спортшколу, и вам сообщат о дате индивидуального отбора — ребёнок должен показать свои способности.

У всех спортшкол Екатеринбурга есть сайты, их можно найти по ссылке. Заниматься можно в любой школе независимо от района прописки.

Запись в кружки

В большинстве Домов творчества, их в Екатеринбурге 18, приём открывается после 20 августа и длится до 1 сентября. Начиная с первого класса занятия в кружках бесплатные, для дошколят — платные.

Правила приёма везде едины и пакет документов тоже:

  • копия свидетельства о рождении ребёнка;

  • копия паспорта одного из родителей — первой страницы и прописки;

  • справка от педиатра, если кружок связан с физической активностью.

Уточняйте по телефону, в какое время можно принести документы, есть ли дни открытых дверей — обычно они проходят сразу после открытия записи, после чего можно приносить пакет документов и узнавать расписание. У всех домов детского творчества Екатеринбурга есть сайты — их можно найти в нашей таблице. Заниматься в любом ДДТ можно независимо от района прописки, главное, чтобы у ребёнка и родителя была возможность добираться.

Запись в детские сады

Со всей суетой со старшим ребёнком не забудьте записаться в очередь в детский сад с младшим. Встать в очередь на получение места в детском саду можно круглый год. Родился ребёнок — идёте с документами в районное Управление образования (по месту прописки ребёнка). Родителям, помимо паспорта и свидетельства о рождении, нужно представить документ, подтверждающий место проживания новорождённого. Таким образом, если раньше можно было записаться в очередь по дороге из роддома (с остановкой в ЗАГСе), то теперь нужно вначале оформить регистрацию малыша.

Вставать в очередь на получение места в садике надо сразу после рождения ребёнка.

Подать заявление на постановку на учёт можно через Госуслуги, но в этом случае всё равно придётся прийти в районное Управление в течение 10 дней с подлинниками документов.

Списки детей, которые пойдут в садик с 1 сентября, составляются до 20 мая, утверждаются до 25 мая. Зачисление малышей идёт до 1 сентября. Однако в течение года происходит доукомплектование групп, так что путёвку можно внезапно получить в любое время. Следить за тем, не оказалось ли имя вашего малыша в списке счастливчиков, нужно здесь.

Кстати, недавно мы составили для родителей ещё один полезный календарик, в котором отметили, как в этом году будут учиться и отдыхать екатеринбургские школьники.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; детская музыкальная школа № 6 / vk.com.com

Календарь: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления