E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура летопись «Никто не довёз меня до Туринска»: зачем Маргарита Терехова всю жизнь рвалась в уральский городок

«Никто не довёз меня до Туринска»: зачем Маргарита Терехова всю жизнь рвалась в уральский городок

Знаменитая актриса провела здесь всего 10 дней и всегда считала туринцев своей роднёй

Одна из самых известных ролей Маргариты Тереховой — в фильме «Зеркало» Тарковского.

Маргарита Терехова — советская актриса, кумир миллионов, секс-символ эпохи — родилась в Туринске Свердловской области, но о её детстве на Урале почти ничего не известно. Мы нашли документы о её рождении, старые письма Тереховой, в которых она упоминает Туринск, а также пообщались со свердловской журналисткой, которая много лет назад брала интервью у актрисы.

Родители Маргариты были актёрами Свердловского передвижного театра, там они и познакомились. В 1942 году труппа приехала на гастроли в Туринск, Галина Томашевич (по национальности она полька) уже была беременна маленькой Ритой. В роддоме Туринска будущая звезда советского кинематографа появилась на свет.

«Галина рожала ребёнка около трёх суток, — писали в туринской газете в статье о Маргарите Тереховой. — Просыпалась и видела: сидит акушерка с поднятыми руками и спит. 25 августа у неё родилась девочка, назвали Ритой».

Свидетельство о рождении Маргариты Тереховой.
Первое место жительства — г. Туринск, Кирова, 23.

Маме Маргариты в то время было 30 лет, а отцу — 29. Они прожили в Туринске ещё 10 дней, а потом поехали на следующее выступление в Тавду.

— Они жили в частном деревянном доме старой постройки, типичном для тех времён, — рассказала E1.RU журналистка из Туринска Галина Актычанова, которая в 2000 году брала интервью у Маргариты Тереховой. — В годы войны там, где стоял дом, был центр города, а сейчас он немного переместился. До больницы, в которой родилась Маргарита Борисовна, от дома было далековато. «Деревяшка», как называли тогда эту больницу, сгорела, случился пожар.

Дом, в котором жила семья Тереховых, тоже не сохранился. Он располагался по адресу Кирова, 23, рядом с современным зданием туринской администрации. Здание снесли в связи с расширением площади Восстания. Кроме первых десяти дней жизни Маргарита Терехова ни разу не была в Туринске, но всегда хотела побывать, пыталась узнать как можно больше о жизни этого уральского городка.

Маргарита Терехова в фильме «Четвёртый» по одноимённой пьесе Константина Симонова. 1973 год.

В 2000 году актрису приглашали на юбилей Туринска, но приехать она не смогла, только прислала трогательное письмо землякам:

«Дорогие мои сородичи! Очень рада вашему приглашению. <…> Никто никогда не довёз меня до Туринска, сколько раз я ни просила, выступая на Урале. Недавно я купила чудесную книгу «Иконы Урала» с прекрасными иконами внутри, каталогом, подробностями необыкновенными. У меня давно есть маленькая иконка Святого Чудотворца Симеона Верхотурского. Теперь я знаю, что это недалеко от Туринска.

Сейчас я ни на какие гастроли туда не собираюсь, поэтому прошу — напишите, как живёте, какой город? Чем живёте — напишите правду, мне очень интересно. Туринск прямо на реке Туре? Монастыри и церкви есть? Может, я когда-нибудь приеду к вам, раньше бы… Я так рвалась туда, когда была неподалёку. Теперь сложнее добираться».

А в 2002 году Маргарите Тереховой было присвоено звание «Почётный гражданин Туринского района».

Маргарита Терехова и Игорь Тальков очень дружили. Выступление коллектива «Балаганчик» в 1984 году.

Галина Актычанова брала интервью у Тереховой в 2000 году. Журналистка вспоминает, что с первых же минут знакомства поразилась доброте и вежливости актрисы.

— Мы договорились встретиться возле театра имени Моссовета, — рассказала E1.RU Галина Актычанова. — Мы её, конечно, сразу узнали, а как она узнала нас — не понятно. Выходит из театра, идёт именно к нам, улыбается, обняла нас, как будто сто лет знала. Это объятие сразу нас как-то сблизило. Разговор был очень доверительный. Перед интервью я немного переживала, как она отнесётся к нам, как будет вести себя. Но она вела себя очень достойно, очень хорошо. В фильмах она всегда такая гордая, величественная, немного стервозная. Я думала, что и в жизни она такая, но ошибалась. Мы с ней остались в очень хороших отношениях.

По просьбе актрисы уральцы привезли ей в Москву две видеокассеты с видами Туринска. Местная телестудия сделала нарезку из кадров с улиц, праздников, видов природы, чтобы показать Маргарите Тереховой, как выглядит сейчас её родной город. Кассеты были всего в одном экземпляре, поэтому договорились, что актриса посмотрит и вернёт их обратно. Но до отъезда журналистов она этого сделать не успела, так и лежат сейчас где-то в шкафу у Маргариты Борисовны эти кассеты.

— Потом мы с ней общались по телефону, обменивались открытками, — вспоминает журналистка. — Пока я работала в местной газете, часто просила её поздравить туринцев с Новым годом или 8 Марта, передать какие-то пожелания, которые мы публиковали на страницах газеты. Она никогда не отказывала. Наоборот, с удовольствием диктовала поздравления. Часто говорила слова «голубушка» и «голубчик», очень любила эти слова. Мне было непривычно их слышать, никто так ко мне не обращался, но в её устах это звучало очень доброжелательно.

Журналистка Галина Актычанова берёт интервью у Маргариты Тереховой.

Сейчас Маргарита Терехова в тяжёлом состоянии. По сообщениям СМИ, у неё диагностировали сосудистую деменцию. В последние годы она не играет в театре, не снимается в кино и редко появляется на людях.

— С Маргаритой мы уже года три не общаемся, она сейчас не помнит никого, — рассказала Галина Актычанова. — Раньше я на каждый Новый год, 8 Марта, день рождения отправляла ей поздравительные открытки, а сейчас никакой связи с ней нет. В последний раз, когда я ей звонила, подняли трубку и сказали: «Маргарита Борисовна болеет, не может подойти». Она сейчас еле детей узнает.

Маргарита Терехова с мамой Галиной Томашевич — актрисой Свердловского театра драмы.
В советском фильме «Д'Артаньян и три мушкетёра» Терехова сыграла роль Миледи.
Так Маргарита Терехова выглядела в 2010 году.
Маргарита Терехова и Михаил Боярский в фильме «Собака на сене».
Фото: Станислав КРАСИЛЬНИКОВ / ТАСС; фотохроника ТАСС; кадры из фильма «Зеркало», «Д'Артаньян и три мушкетёра», «Собака на сене»; предоставлены Музеем декабристов Туринска; Сергей СКРОБОВ / facebook.com

Видео: Lalunganotte; РИА «Новости» / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления