E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Снос Успенской церкви Святой демонтаж: снос Успенской церкви в Ново-Тихвинском монастыре суд признал "малозначительным"

Святой демонтаж: снос Успенской церкви в Ново-Тихвинском монастыре суд признал "малозначительным"

Религиозную организацию штрафовать не будут.

Что было в апреле 2017 года на месте Успенской церкви.

Ленинский районный суд прекратил производство по делу о самовольном начале реставрации Успенской церкви. Это следует из данных на сайте суда. Ново-Тихвинский монастырь, таким образом, штрафовать не будут.

Как удалось узнать Е1.RU, административное нарушение, допущенное Ново-Тихвинским женским монастырём, суд признал малозначительным.

Напомним, в апреле 2017 года общественники Екатеринбурга на территории монастыря обнаружили, что церковь разобрана под корень, а на её месте залит новый фундамент. Инцидент вызвал масштабный общественный резонанс.

В качестве обновлённой Успенской церкви в монастыре планируют возвести здание, используя часть исторических материалов, однако уже в другом стиле – старорусском вместо строгого византийского.

Эскиз церкви, которую хотят восстановить, в старорусском стиле.

Управление госохраны области подтвердило, что работы на площадке Успенской церкви были начаты без разрешения и без утверждения соответствующей проектной документации. Но суд в итоге прекратил дело, религиозная организация не была оштрафована (в случае признания её вины штраф за такое нарушение мог составить около 100 тысяч рублей).

Такой церковь была после использования её как столовой для солдат.

Как следует из судебных документов, религиозная организация (Ново-Тихвинский монастырь) не стала отрицать, что работы велись без разрешения – но её представители настаивали на малозначительности нарушения. При этом суд не нашёл оснований признать нарушение совершённым в условиях крайней необходимости – как говорится в постановлении, "поскольку у организации имелась реальная возможность обратиться за разрешением на проведение строительных, земляных, аварийно-восстановительных работ на объекте культурного наследия".

"На основании статьи 4.2 КоАП РФ суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, совершение правонарушения впервые, отсутствие вредных последствий выявленного правонарушения", – говорится в постановлении. В итоге суд прекратил производство. В Управлении Госохраны объектов культурного наследия Свердловской области отметили, что намерены подать апелляционную жалобу.

Фрагмент постановления суда.

В Управлении Госохраны объектов культурного наследия Свердловской области отметили, что не согласны с постановлением.

– Специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия намерены подать апелляционную жалобу, – отметила начальник отдела правовой и организационной работы управления Евгения Игнатова.

Сейчас стройка на месте церкви защищена от любопытных глаз "тремя слоями": профлистом, камуфляжной тканью и шифером.
Фото: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU, документация проекта, читатель Е1.RU, Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления