E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Снос бани на Куйбышева Историки попросили признать баню "Бодрость" на Куйбышева памятником архитектуры (фото)

Историки попросили признать баню "Бодрость" на Куйбышева памятником архитектуры (фото)

Здание собрались реконструировать.

Общественная баня находится на Куйбышева, 42.

Историк и градозащитник Олег Букин вступился за общественную баню "Бодрость" на Куйбышева, 42. Он считает, что это здание необходимо признать памятником архитектуры.

Историк занялся этим вопросом именно сейчас из-за того, что скоро здание будут реконструировать – и баня должна превратиться в заведение сети "Сандуновские бани".

"Весной "Уральский хронотоп" заявил данный объект на включение в реестр. Баня под угрозой реконструкции или даже сноса и последующей постройкой на её месте нового банного сооружения", – написал у себя на страничке в Facebook Олег Букин.

По мнению историка, баню могут не включить в реестр. Так, например, было с другими объектами – деревянными домами на Декабристов, мы рассказывали про этот квартал в мае. Историки несколько раз просили, чтобы дом, где жила Майя Плисецкая, и соседние признали памятниками, но этого так и не случилось. Поэтому в этот раз историк решил заручиться поддержкой и просит помощи, он объясняет, что он уже написал в Управление охраны памятников письмо, но нужно пробовать ещё.

"Нужно подготовить обстоятельное заключение, лучше несколько независимых друг от друга, об историко-культурной ценности данного сооружения. Если вы готовы – хотите и можете – подготовить нормальное заключение об историко-культурной ценности за неделю (в идеале за выходные), это будет прекрасно. Я со своей стороны помогу архивными материалами", – пояснил Олег Букин.

В бане уже повесили такое объявление.

Историк рассказал, что это здание проектировал выдающийся архитектор, и это, по его мнению, уже веское основание для включения объекта в реестр и тем более в перечень выявленных памятников.

"Моё мнение заключается в том, что здание бани уникально – и как архитектурный объект, и как инженерное сооружение (я видел в архивах много проектов инженера Кохманского, который всегда работал там, где была сложная инженерная проблема, с которой сам архитектор не мог справиться). Не так много у нас, мягко говоря, безордерной классики. Одно из последних – "Пассаж" – снесли 5 лет назад. Поэтому давайте сохраним это замечательное сооружение!" – заканчивает своё письмо Олег Букин.

В Управлении охраны объектов культурного наследия обещали прокомментировать ситуацию позже.

Возможно, новая баня будет выглядеть так, но АБ "Оса" ранее не подтверждало, что сделали проект для бани.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; АБ "Оса"; Олег БУКИН / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления