E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал Генпрокуратура развернёт борьбу с чёрными похоронщиками, которые вымогают деньги у убитых горем людей

Генпрокуратура развернёт борьбу с чёрными похоронщиками, которые вымогают деньги у убитых горем людей

До конца года силовики проверят все ритуальные фирмы и кладбища страны.

Сегодня на теневом рынке похоронных услуг зарабатывают 120–150 млрд рублей в год.

Владимир Путин поручил генпрокуратуре и МВД ликвидировать теневой рынок ритуальных услуг. До 1 декабря 2017 года силовики должны проверить все ритуальные фирмы страны и составить план по борьбе с недобросовестными похоронщиками.

Как сообщают "Известия", соответствующее поручение Путин направил силовым ведомствам и региональным властям. По данным администрации президента, сегодня ежегодный оборот рынка неучтённых ритуальных услуг составляет 120–150 миллиардов рублей.

"Проверка показала, что организации и индивидуальные предприниматели навязывают родственникам умерших дорогостоящие ритуальные услуги и похоронные принадлежности – происходит это, как правило, без должного оформления. Стоимость таких услуг существенно превышает размер социального пособия (в отдельных случаях более чем в 10–15 раз)", – пишут "Известия".

В поручении президента предлагается создать "гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе по принципу одного окна". То есть родственники умерших смогут собрать все необходимые документы в одном месте, а не бегать по разным ведомствам, как это устроено сейчас. Также силовики проведут полную инвентаризацию действующих и брошенных кладбищ в стране. Это поможет снизить дефицит мест погребения.

Напомним, чёрные похоронщики действуют и в Екатеринбурге. Нередко между конкурирующими группировками возникают конфликты и даже "похоронные войны". Например, в июле этого года начали судить банду, участники которой сводили счёты с конкурентами по ритуальному рынку – поджигали машины, грабили и избивали людей. А в марте в Екатеринбурге после визита ритуальщика из квартиры дедушки-вдовца пропало 80 тысяч рублей. В декабре 2016 года сотрудников двух отделов полиции уволили за продажу данных похоронщикам.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления