E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Новые велодорожки и окопы: как поменялся проспект Ленина с начала реконструкции

Новые велодорожки и окопы: как поменялся проспект Ленина с начала реконструкции

Через два дня начнут перекрывать движение на площади 1905 года.

Замена тротуарной плитки.

С 22 июля проспект Ленина начнут поэтапно перекрывать. А пока работы кипят не на проезжей части, а на пешеходных аллеях. Наш фотокорреспондент прошёлся по главной магистрали города и снял процесс ремонта.

Здесь уже видны будущие велодорожки – по одной с каждой стороны. Их ширину уже высмеивали велосипедисты.

"Велодорожка для тех, кто умеет ездить по струнке и поворачивать с заносом заднего колеса, – писал у себя на страничке в Facebook Илья Кругликов. – Всё же велоинфраструктура предназначена для тех, кто хочет, но не может или не рискует пока. То есть для массовой велосипедизации. А то, что сейчас делают, – велопрофанация".

Велодорожку окружают деревья. А раньше вся аллейка была отдана пешеходам. По краям дороги меняют бордюрные камни. Ранее мы писали, что ремонт проспекта Ленина выполняется в рамках подготовки маршрутов следования клиентских групп FIFA чемпионата мира по футболу.

– На участке проспекта Ленина от 8 Марта до Московской выполняется комплексный ремонт элементов внешнего благоустройства, включающий в себя ремонт всех тротуаров, ремонт проезжих частей, ремонт опор освещения, ремонт системы регулирования дорожного движения, правку бортовых камней, ремонт газонов и установку малых архитектурных форм, – пояснял замглавы комитета благоустройства Виктор Юровицкий.

Будущая велодорожка.
На обгон по ней точно не пойти.

Напомним, к чемпионату мира по футболу здесь не только собирались покрасить фасады домов, но и отремонтировать дорогу, проложить велодорожку, заменить тротуарную плитку, сделать подсветку, поставить новые скамейки и световые инсталляции в виде кашпо. Урбанист фонда "Город.PRO" Владимир Злоказов раскритиковал план ремонта проспекта Ленина в целом и проект новых корявых велодорожек в частности.

Сегодня мэрия опубликовала график закрытия движения по проспекту Ленина. Так, с 22 июля по 4 сентября движение закроется по нечетной стороне проспекта Ленина, от улицы 8 Марта до улицы Вайнера.

График закрытия движения по проспекту Ленина.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления