E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование В начальных классах екатеринбургских школ будут кормить на 65 рублей в день

В начальных классах екатеринбургских школ будут кормить на 65 рублей в день

Мэрия утвердила стоимость питания школьников на первую половину нового учебного года.

Один завтрак екатеринбургского школьника теперь стоит 65 рублей 80 копеек.

Ученики 1–4 классов екатеринбургских школ будут получать завтраки средней стоимостью не более 65 рублей 85 копеек в день. Такую сумму определило соответствующее постановление администрации города. По сравнению с прошлым учебным годом эта сумма немного выросла – на 4 рубля 80 копеек в день. В прошлом году "началку" кормили на 61 рубль.

Чуть больше стали и суммы, выделенные на питание льготников. Так, если во втором полугодии прошлого учебного года на завтрак одного ученика 5–11 классов из числа льготников давали 70 рублей, то теперь это 76 рублей.

Подросли суммы на двухразовое питание детей-инвалидов, для младших классов это 164 рубля 50 копеек в день (было – 153 рубля), для учеников 5–11 классов – 190 рублей (было 117 рублей).

Медики советуют родителям не отказываться от школьного питания.

– Детям я бы искренне посоветовала в столовую ходить, – считает заведующая дошкольным отделением ДГКБ № 11 Елена Цветкова (интервью о том, как адаптировать детей к школе, читайте здесь). – Почему? Потому что в противном случае у ребёнка появляется намного больше шансов приобрести болезни желудка и других органов пищеварительной системы. Какая замена может быть у каши или запеканки из школьной столовой, приготовленных строго в соответствии с технологическими и диетическими требованиями, соответствующими потребностям ребёнка? Булочки, шоколадки, фастфуд... на мой взгляд, это не лучшая альтернатива. Хотя мы понимаем, что не все дети посещали детские сады, и дома многие привыкли питаться иначе. Но не всегда это здоровые привычки.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления