E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге полицейский попросил взятку, чтобы закрыть уголовное дело

В Екатеринбурге полицейский попросил взятку, чтобы закрыть уголовное дело

Мужчину уже уволили из органов и скоро будут судить.

Сейчас молодому полицейскому грозит 6 лет.

В Екатеринбурге экс-следователь отправится под суд за взятку. Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции.

По версии следствия, обвиняемый, который на тот момент был следователем отделения по расследованию преступлений в сфере экономики отдела № 1 СУ УМВД России по Екатеринбургу, пришёл в торговый центр и там получил первую часть взятки – 50 тысяч рублей (всего он должен был получить 100 тысяч).

По иронии, деньги он брал за обещание прекратить уголовное дело.

"На основании примечания к ст. 291 УК РФ в отношении взяткодателя уголовное преследование прекращено в связи с добровольным сообщением в правоохранительные органы о факте передачи взятки. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верх-Исетский районный суд", – пояснили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

Сейчас полицейскому грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

– Выявили и задержали нерадивого сотрудника, о котором идёт речь, сыщики подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области, – пояснил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых. – По итогам проведённой служебной проверки лейтенант юстиции 1991 года рождения ещё в феврале 2017 года был уволен из системы МВД по отрицательным мотивам. Если его вину докажет суд, он понесёт уголовную ответственность. Его непосредственный руководитель понижен в занимаемой должности и переведён в другое подразделение. Второй руководитель привлечён к строгой дисциплинарной ответственности в виде выговора. С целью профилактики подобного рода ЧП среди личного состава приговор предстоящего судебного заседания будет доведён до всего гарнизона.

– 14 октября 2016 года на банковскую карту знакомого обвиняемого была перечислена часть взятки в размере 50 тысяч рублей. Эти деньги обладателем банковской карты были переданы обвиняемому. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу, – рассказал старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Александр Шульга.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления