E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал В Екатеринбурге будут судить бывшего сотрудника колонии, который организовал пытки заключённых

В Екатеринбурге будут судить бывшего сотрудника колонии, который организовал пытки заключённых

Вместе с ним в издевательствах и насилии над сокамерниками обвинили ещё пятерых.

За стенами ИК-2 в 2012–2013 годах происходили страшные вещи.

Следователи завершили работу над резонансным делом над бывшим замначальника ИК-2 и передали материалы суду. Как сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел областного СКР Александр Сапегин, экс-сотрудник ГУФСИН обвиняется в превышении должностных полномочий, совершённых с применением насилия. Также, по материалам уголовного дела, его обвиняют в организации истязаний, которые совершала группа лиц по предварительному сговору, и пытках.

Вместе с бывшим сотрудником колонии в деле фигурируют пятеро бывших заключённых, участвовавших в издевательствах над другими лицами, отбывающими срок.

Резонансная история происходила в 2012–2013 годах. Как выяснили следователи, несколько сообщников из числа заключённых систематически применяли насилие, истязали и издевались над другими.

– Истязания и насильственные действия сексуального характера фиксировались осуждёнными на камеры сотовых телефонов и затем демонстрировались заместителю начальника ИК-2 в качестве подтверждения выполнения данных им указаний, – рассказал Александр Сапегин. – Следствие полагает, что заместитель начальника ИК-2 отдавал незаконные указания осуждённым лицам из числа так называемого актива с целью создания обстановки единоличного подчинения ему всех заключённых колонии.

По словам следователей, сообщники ежедневно докладывали ему о результатах исполнения указаний, и за это им предоставлялись дополнительные права, они могли спокойно нарушать правила внутреннего распорядка.

Уголовное дело направили в Верх-Исетский районный суд.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления