E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость Хлебокомбинат "Смак" наметили перенести к "уральскому Диснейленду" на Полевском тракте

Хлебокомбинат "Смак" наметили перенести к "уральскому Диснейленду" на Полевском тракте

Кроме промышленного парка, расположенного там, рассматриваются ещё 10 площадок.

Французские булочки, возможно, будут печь возле логова Шрека.

Хлебокомбинат "Смак", перенос которого сейчас рассматривают из-за будущей застройки, прилежащей к заводу территории Уралтрансмаша на Свердлова, подыскивает себе новую площадку. Как рассказал Е1.RU источник в городской администрации, сейчас под эти цели рассматривается площадка "Про-бизнес-парка" на Полевском тракте (рядом с местом, где хотят построить парк Dreamworks, который в народе называют "уральским Диснейлендом").

Источник отмечает, что эта площадка, безусловно, не единственная – но в сложившейся ситуации с точки зрения развития города наиболее вероятная, потому что большинство промышленных парков на окраинах Екатеринбурга не обладают необходимой инфраструктурой – и, в частности, энергомощностями, которые нужны для работы настолько крупного предприятия.

– Может быть, лет за пять всё это появится – а может, и нет, – отмечает он.

"Смак" сейчас – и историческое фото фабрики-кухни, объекта культурного наследия, площади которого комбинат занимает.

Директор "Смака" Владилен Фуфаров подтвердил Е1.RU, что этот вариант действительно существует, но подчеркнул, что он не единственный.

– Это один из вариантов, который мы рассматриваем, но ничего серьёзного тут пока нет. У нас есть ещё десять других вариантов. Возможен переезд как в существующее здание, так и постройка под себя. Но ни один из вариантов пока не утверждён. Мы ведём переговоры с РМК, которые хотели бы нашу территорию застроить, – описал ситуацию Фуфаров.

Схема расположения площадки, к которой присматриваются для переноса "Смака", и парка Dreamworks.

Владилен Фуфаров отметил, что переезд является очень дорогим проектом.

– Для примера, думаю, что перенос линии по производству французских булочек может обойтись в 20–30% от её стоимости (она обошлась в 5 миллионов евро, а значит, речь может идти минимум о 1 миллионе евро. – Прим. ред.). А это только одна из линий. Наша цель переехать таким образом, чтобы производство не прерывалось, – добавил он.

Напомним, РМК собирается построить за "Смаком" новый микрорайон "Екатерининский парк". Сейчас утверждён проект его планировки. Он не прошёл публичные слушания – владельцы гаражей за Свердлова пришли и проголосовали против застройки. Тем не менее застройщик пообещал выкупить гаражи или предоставить альтернативу для размещения машин уже живущих на Свердлова людей. Так что квартал приняли на губернаторском Градостроительном совете.

Девелопер считает, что "Смаку" необходим переезд, а на площадке памятника архитектуры – фабрики-кухни, в которой комбинат сейчас расположен, – целесообразнее расположить кулинарный техникум или выставочную галерею.

Эскиз нового района.
Фрагмент проекта планировки нового района ("Смак" – синий квадрат слева внизу).
Зоны охраны памятника, в котором расположился "Смак" (что в здании можно снести, а что нет, и какой высоты здания можно строить рядом).
Фото: документация проектов, Яндекс.Карты; Алексей ЗАРЕЦКИЙ; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления