E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге наградили медиков, спасавших рабочих ЗиКа после обрушения крыши

В Екатеринбурге наградили медиков, спасавших рабочих ЗиКа после обрушения крыши

Лауреатами премии "Медицинский Олимп" в этом году стали 58 медиков.

Премию вручали в "Космосе".

Больше полусотни лауреатов и 2000 болельщиков: накануне Дня медика в Екатеринбурге вручили Премию профессионального признания "Медицинский Олимп – 2017". В ближайшее воскресенье медики будут отмечать свой профессиональный праздник, а сегодня в Екатеринбурге выбрали лучших врачей города. Премию "Медицинский Олимп" вручали в "Космосе".

Медики – люди оптимистичные, и своё главное праздничное мероприятие они провели в стилистике будущего чемпионата мира по футболу, первый матч которого в Екатеринбурге состоится ровно через год.

В начале церемонии главные врачи городских больниц и сотрудники Горздрава вышли на сцену в красных футболках, символизирующих единую городскую команду медиков. Номера на футболках главных врачей совпадали с номерами их больниц. К чиновникам, поздравлявшим врачей, в этот раз присоединился председатель совета директоров футбольного клуба "Урал" Александр Левин. Он вручил Александру Дорнбушу фирменный мяч "Урала" с автографами футболистов клуба. Такие же мячи от юных воспитанников футбольного клуба получили и главные врачи больниц Екатеринбурга.

Медики – люди оптимистичные, и своё главное праздничное мероприятие они провели в стилистике будущего чемпионата мира по футболу.

В этом году премия "Медицинский Олимп" вручалась уже в 16-й раз и в пяти номинациях: "Моя поликлиника", "Организационная технология года", "Спасение года", "Лечебная технология года" и "Рождение года". Лауреатами стали 58 медиков, работающих в муниципальных, государственных и частных клиниках Екатеринбурга.

– По нашим подсчётам, если бы на сцену вызвали всех, кто заслужил награды, то их общее число бы значительно превысило три сотни, – признались в Горздраве. – Но врачам и медсёстрам даже в свой праздник надо работать, поэтому в "Космос" смогли прийти не все.

Номинация "Моя поликлиника"

Как отметил один из ведущих церемонии награждения, главный врач Станции скорой помощи Игорь Пушкарёв, это самая сложная, но и самая важная номинация.

– На "Медицинском Олимпе" в этом году она появилась впервые, но большинству сидящих в зале это словосочетание – "Моя поликлиника" – как мы надеемся, уже знакомо, – сказал он. – В марте 2016 года в Екатеринбурге стартовал первый городской краудсорсинг-проект "Моя поликлиника". Его аналогов никогда не было в нашем городе: по инициативе Управления здравоохранения и при содействии администрации города были опрошены тысячи горожан. Жители города внесли свои предложения по улучшению работы муниципальных детских и взрослых поликлиник, женских консультаций и стоматологий. На их основе медики вместе с общественным советом проекта, в который вошли наиболее активные горожане, разработали единый организационный стандарт, по которому сейчас работают все поликлиники города.

Эксперты премии в мае 2017 года выбрали лучшую детскую, взрослую и стоматологическую поликлиники Екатеринбурга, в которых ввели "Организационный стандарт работы поликлиник". Судьбу победителей, как подчеркнула первый заместитель начальника Управления здравоохранения Татьяна Савинова, решили несколько баллов – настолько была велика конкуренция, в частности, между детскими поликлиниками.

В результате в номинации "Моя поликлиника" статуэтки греческого бога врачевания Асклепия получили сотрудники педиатрического отделения № 2 поликлиники № 1 ДГКБ № 9 на ул. Бебеля, 160, коллектив поликлинического отделения № 3 ЦГБ № 20 в пер. Короткий, 2 и медики, работающие в поликлиническом отделении Октябрьского района Стоматологической поликлиники № 12 по адресу ул. Луначарского, 171. Именно в эти поликлиники проще и легче записаться на приём, в них отличная навигационная система, исключающая "блуждание" пациентов по кабинетам, самые приветливые регистраторы и внимательные врачи и медсёстры.

Награждение медиков.

В номинации "Организационная технология года" награду получили сотрудники отделения паллиативной помощи, которое год назад открыли в ЦГБ № 2.

– Наши основные пациенты – это люди с онкологическими заболеваниями на последней стадии и с болезнями нервной системы, когда возможности для реабилитации больного уже полностью исчерпаны, – рассказал нам заведующий отделением Владимир Юбкин, – мы им обеспечиваем уход, дополнительное питание, обезболивание. Мы создаем почти домашнюю атмосферу – у нас можно находиться с родственниками, больному можно принести любимое домашнее животное, любимый цветок. Мы почти каждый день проводим для своих пациентов мастер-классы, концерты, встречи с интересными людьми. И после этого наши больные улыбаются, они веселы, и у них даже уменьшается потребность в обезболивающих препаратах.

Имена победителей в номинации "Организационная технология года": заведующий отделением Владимир Юбкин, заведующая отделом социальной службы корпуса Марина Соколова, старшая медицинская сестра Оксана Вит, постовая медицинская сестра Евгения Петухова. Свою награду в этой номинации получил и заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Борисович Турков, во время работы которого в Управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга был открыт корпус паллиативной помощи в ЦГБ № 2, и который поддержал данный проект с самого начала его создания.

В номинации "Спасение года" на "Медицинский Олимп" поднялись 27 человек. Хотя, как мы подсчитали во время церемонии с сотрудниками скорой помощи, победителей в этой номинации почти в 10 раз больше. Потому что примерно столько медиков участвовали в эвакуации пострадавших рабочих с завода имени Калинина 9 ноября прошлого года и оказывали им помощь в ЦГКБ № 23.

Победителями в этой номинации стали коллективы МБУ "Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф.Капиноса" и МАУ "Центральная городская клиническая больница № 23" за оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим при данной ЧС.

Как нам рассказал заместитель главного врача ССМП по оперативной работе Николай Першанов, первым сигналом о происшествии стал звонок экономиста ЗиКа по телефону 03, который она сделала в 12:44. Сразу же на завод было направлено 3 реанимационные бригады, вслед за ними – ещё 14 и зарезервирована ещё 21 бригада. Сразу никто о числе пострадавших не знал, поэтому оперативный штаб Управления здравоохранения подготовил 56 реанимационных мест в больницах Екатеринбурга. Когда стало ясно, что пострадавших 14, машины скорой помощи с ними были направлены в приёмное отделение ЦГКБ № 23, которая на время прекратила принимать всех остальных пациентов, переложив эти свои обязанности на две другие городские травматологические клиники – 24-ю и 36-ю.

Первого, самого тяжёлого пострадавшего скорая доставила в больницу в 13:50, вслед за ним к врачам прибыли ещё 13 пострадавших рабочих. Сортировка была организована так, что, когда рабочих, получивших лёгкие травмы, бригада врачей ещё осматривала, рабочие с самыми тяжёлыми травмами уже были на операционном столе.

– К каждому пациенту у нас были приставлены врач-травматолог, врач-хирург, нейрохирург и реаниматолог, – вспоминает заведующая приёмным отделением ЦГКБ № 23 Татьяна Шемякина. В результате всем 14 пострадавшим, которые были доставлены в ЦГКБ № 23, была сохранена жизнь и возвращено здоровье.

В номинация "Лечебная технология года" победила работа Екатеринбургского центра "Микрохирургия глаза" под названием "Операции по удалению новообразований иридоцилиарной зоны". Награду за свой коллектив получил генеральный директор Екатеринбургского центра "Микрохирургия глаза", главный офтальмолог Свердловской области Олег Владимирович Шиловских.

Три из четырёх внутриглазных опухолей являются злокачественными и могут стоить человеку и глаза, и жизни, и, конечно же, зрения. Именно так и происходило раньше, когда во время операции врачу приходилось удалять больному весь глаз – потому что иначе убрать опухоль было невозможно. Но наши офтальмохирурги разработали авторскую методику, сохраняющую при таких операциях пациентам не только глаза, но и зрение, и возможность уже через несколько дней вернуться к обычной жизни. Одним из первых по этой методике был прооперирован Вячеслав Малкин, который поделился с нами сокровенным: "Самое главное, что я после операции могу видеть, читать, и при этом совершенно без очков!".

Номинация "Рождение года" была вручена в финале медицинского праздника. Её главными героями стала семья, в которой родились сразу трое малышей.

– Летом 2016-го года к нам в клинику обратилась 33-летняя пациентка, у которой две самостоятельные беременности закончились регрессом, – вспоминает врач акушер-гинеколог Центра семейной медицины Яна Рюхтина, – при дополнительном обследовании у женщины были обнаружены изменения в кариотипе (в наборе хромосом. – Прим. ред.), что, как выяснилось, и стало причиной неудавшихся предыдущих беременностей. Ей была выделена квота на получение медицинской помощи, а именно – на проведение процедуры ЭКО в нашем центре за счёт государства.

В работу над будущей беременностью теперь уже трижды мамы Люции включились эмбриологи и генетики, которые провели генетическое исследование эмбрионов перед их имплантацией в матку. Оно исключило возможные генетические нарушения у будущих малышей. Два эмбриона, у которых не было выявлено нарушений в наборе хромосом, были имплантированы и начали развиваться, а дальше во время вынашивания беременности один из них раздвоился. В итоге в апреле на свет появилась не двойня, а тройня: два близнеца Влад и Стас и их сестричка Кристина.

Подготовка к беременности и процедура ЭКО у пары проводилась в Центре семейной медицины, ведение беременности – в консультативно-диагностической поликлинике ДГБ № 10, а родилась тройня 4 апреля 2017 года в родильном доме Уральского НИИ ОММ. Малыши уже давно дома, хорошо кушают, набирают вес и радуют своих родителей, вместе с которыми они пришли сказать спасибо врачам, без которых их появление на свет было бы невозможно.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления