E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Рассказывать будет внук Гинзбурга: урбанисты показали, как будет выглядеть музей ячейки F в Екатеринбурге

Рассказывать будет внук Гинзбурга: урбанисты показали, как будет выглядеть музей ячейки F в Екатеринбурге

Открыть музей хотят в "Дни конструктивизма на Урале".

Площадь музея небольшая, поэтому старались делать всё компактным.

Урбанисты показали, как будет выглядеть музей ячейки F в Екатеринбурге, который расположился в доме Уралоблсовета. Урбанисты вместе с дизайнерами разработали проект, как должен выглядеть музей.

– История дома будет показана через бумажные чертежи на столе F, а история творческого пути Гинзбурга будет показана через четыре этапа – переосмысление наследия, переход к конструктивизму, типовые ячейки и градостроительная практика. Три последних этапа будут даны через уральские проекты – проект синтетического театра, дом Уралоблсовнархоза, как он назывался у Гинзбурга, и планировка района Красный камень в Нижнем Тагиле, – пояснил Е1.RU куратор и создатель проекта Никита Сучков.

Никита рассказал, что виртуальным рассказчиком в музее и автором аудиоверсии выступит Алексей Гинзбург, внук Моисея Гинзбурга. Ведь в 30-х годах именно по проекту Моисея Гинзбурга и был построен этот дом.

План музея.

Двери в квартиру-мастерскую и в квартиру-музей находятся в одном и том же коридоре шестого этажа. Но в мастерской гость оказывается в прихожей на первом этаже, и, чтобы попасть далее, нужно подняться по лестнице. А в квартире-музее – на втором, и по лестнице нужно спускаться. Сами квартиры, соответственно, расположены одна над другой. Вот макет в разрезе, чтобы вы не запутались:

Содержание экспозиций в музее будет сопровождаться видеографикой, кинохроникой, макетами и цитатами из статей и книжек Гинзбурга. Кроме того, в музее хотят сделать небольшую библиотеку, и лекторий и, как в любом другом музее, здесь можно будет купить фирменные сувениры.

По словам создателя проекта Никиты Сучкова, уместить всё это в пространстве ячейки 30 квадратных метров не так-то просто, поэтому дизайнеры попытались сделать всё компактным и мобильным.

Музей планируют открыть с 14 по 18 августа, когда в Екатеринбурге будут проходить "Дни конструктивизма на Урале".

Мультимедийная "листалка" с архивными фотографиями.
Информацию можно будет и почитать, и послушать.
На окнах будет плёнка "Оракал" (это самоклеящаяся плёнка) с навигацией по двору. Никита Сучков рассказал, что на стекле они планируют подписать элементы зданий, и с определённой точки их можно будет увидеть.
Такие сувениры будут продавать в музее.
Значки-трансформеры.
Фото: проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления