E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура "Масштаб поражает": режиссёр Андрей Звягинцев оценил экспозицию Ельцин-центра

"Масштаб поражает": режиссёр Андрей Звягинцев оценил экспозицию Ельцин-центра

Режиссёр и актёры прошли по музею перед презентацией фильма "Нелюбовь".

Андрей Звягинцев осмотрел экспозицию Ельцин-центра.

Режиссёр Андрей Звягинцев и актёры Марьяна Спивак и Алексей Розин, исполнившие главные роли в фильме "Нелюбовь", побывали на экскурсии в музее Бориса Ельцина. Они прошли по всем семи залам и послушали рассказ об экспозиции от директора музея Дины Сорокиной.

– Первое впечатление – перед тобой результат какого-то невероятного, гигантского труда многих людей, – сказал E1.RU Андрей Звягинцев после экскурсии. – Не могу себе представить, сколько было положено на это сил и времени, начиная с архитектурных решений, масштаба экспозиции и интеллектуальных усилий. Поднять огромный массив телевизионных, бумажных архивов и других артефактов, смонтировать весь этот необъятный материал. Я вижу, какой колоссальный объем работы проделан. Тут можно часами ходить, вспоминать нашу с вами недавнюю совсем историю; историю, которая разворачивалась на наших глазах. Масштаб поражает! Ничего подобного я не видел пока нигде. Это настоящий памятник политической культуры. Жаль, что в последние, наверное, лет 15 в нашей стране не появилось ни одного столь же масштабного памятника художественной, литературной или кинематографической культуры.

Андрей Звягинцев, Марьяна Спивак и Алексей Розин приехали в Екатеринбург, чтобы лично представить здесь свой фильм "Нелюбовь", который стартовал в прокате несколько дней назад.

Экскурсию по музею Б.Н. Ельцина актёрам и режиссёру провела директор музея Дина Сорокина.

Тяжёлая драма о разводе родителей и убежавшем из дома мальчике "Нелюбовь" недавно завоевала приз жюри на Каннском кинофестивале. Андрей Звягинцев на встрече с журналистами за несколько часов до презентации фильма зрителям рассказал, что он, видя оценки критиков, надеялся на больший успех фильма.

– Я видел заголовки газет, в которых фильм называли "лидером фестиваля" и "шедевром", – сказал Звягинцев. – Все мы любим призы – так устроена человеческая природа. Когда ты попадаешь в те обстоятельства, в которых оказался я, то думаешь, что, наверное, сейчас всё должно случиться. И ты надеешься на это.

По словам режиссёра, эта картине не только о российских реалиях. Все иностранцы, которые видели премьеру фильма в Каннах, признавались, что у них в странах бывают такие же проблемы.

– Никто не сказал "Боже, неужели у вас как-то так, а у нас по-другому?!" Все понимали, о чём речь, – пояснил режиссёр. – Единственное отличие – русская эмоциональность.

Напомним, в основной программе фестиваля участвовала также картина "Кроткая" с актёрами "Коляда-театра" в главных ролях, но этот фильм, к сожалению, не взял никаких наград.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления