E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето подробности Такого не увидеть нигде в стране: в Ботаническом саду УрО РАН раскрылся "бутон" 100-летней "пальмы"

Такого не увидеть нигде в стране: в Ботаническом саду УрО РАН раскрылся "бутон" 100-летней "пальмы"

Растение цветёт так медленно, что на развитие шишки соцветия потребовался целый год.

Прошлым летом соцветие было закрыто.

В Ботаническом саду УрО РАН, спустя год после начала цветения, раскрылся "бутон" 100-летней "пальмы" – саговника поникающего.

– В стране сейчас нет ни одного такого же взрослого, да ещё и цветущего саговника. Он растёт очень медленно и цветёт так же медленно. И редко. Не каждый год, всегда сюрприз, ждать можно пару-тройку лет. В этом году ждём рост новой генерации листьев – должен появиться сразу целый ряд. Пока развивалась шишка, ни один лист не вырос, – рассказала Е1.RU заведующая оранжерейным комплексом УрО РАН Марина Завьялова.

Саговник поникающий – это дальний родственник папоротника и хвойных растений. Родовое название саговника происходит от греческого слова kykas – "пальма", хотя кроме внешнего сходства у саговников с пальмами нет ничего общего. Обычно саговники – это невысокие пальмовидные растения, но с возрастом они достигают внушительных размеров.

И вот, спустя год, шишка раскрылась.

– Это растение цветёт только в зрелом возрасте. С молоденькими экземплярами, которым 50–70 лет, такого не происходит. Уникальность этого растения в том, что оно одно из старейших оранжерейных растений в Екатеринбурге, да и по стране подобных экземпляров не много, – поясняла Е1.RU Марина Завьялова.

В Ботаническом саду цветения саговника ждали долго, примерно с 80-летия растения. Он давал цвет в 2010 году, затем это случилось в 2013-м, а потом прошлым летом.

Столетняя "пальма" старше Ботанического сада, который открылся в 1936 году, – до поступления в оранжерею он, вероятно, находился в частной коллекции. Многие виды саговников находятся под угрозой исчезновения в природе, поэтому они бережно выращиваются в ботанических садах.

Фото: Марина ЗАВЬЯЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления