E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Обновлённый участок набережной Исети на Горького откроют для пешеходов в августе

Обновлённый участок набережной Исети на Горького откроют для пешеходов в августе

Остальные работы будут проводить в следующем году.

Якоб и Ройзман прогулялись вдоль набережной Исети.

Александр Якоб и Евгений Ройзман сегодня проинспектировали реконструкцию набережной Исети. Так, участок между улицами Энгельса и Карла Маркса откроют для горожан ко Дню города. Об этом чиновникам доложил представитель застройщика, который возвёл у реки три трёхэтажных дома. Напомним, в них разместятся два бильярдных клуба, ресторан и картинная галерея.

– В августе завершаем все работы, в сентябре будем получать разрешение. Набережную откроем ко Дню города, – рассказал Якобу представитель застройщика.

Что касается реконструкции набережной ближе к цирку – до моста на Куйбышева, то сейчас власти ждут доработанный проект от московского конструкторского бюро "Стрелка".

Участок набережной между улицами Энгельса и Карла Маркса откроют после реконструкции в середине августа.

– Если мы попадём в федеральную программу, то, возможно, реконструкция будет начата в 2018 году. Но мы пока в окончательном варианте не видели проект конструкторского бюро "Стрелка", – рассказала Е1.RU глава комитета по благоустройству Тамара Благодаткова. – Учитывая, что концепция предполагает работу с бетоном, гранитом – это те работы, которые можно выполнять только в летний период. Заходить в зиму с этим объектом не получится. А так всё можно выполнить за весенне-летний период. Всё будет зависеть от финансирования.

Этот участок набережной будут реконструировать в следующем году.

По словам Якоба, доработанный проект "Стрелка" представит в середине июля.

Во время обхода чиновники также обсудили пешеходную связь через Каменный мост.

Напомним, ранее в мэрии рассматривали два варианта, как соединить пешеходные дорожки на набережной под мостом на Малышева. Первый – это пробивка прохода у крайнего пролёта моста со стороны улицы Горького. Второй – пустить пешеходов через одну из уже существующих арок.

Такой будет набережная у моста на Малышева, если городские власти решат пробивать сквозной проход.

Однако "Стрелка" предложила третий вариант – переходить мост по верхней части. Но эта идея Якобу не понравилась.

– То, что предложила "Стрелка", не очень удобно. Теоретически пешеходов можно поднять наверх, но это неудобно как для пешеходов, так и для автомобилистов, – сказал сити-менеджер.

С проходом власти намерены определиться в этом году, чтобы начать проектирование. Всю набережную вдоль Исети планируют реконструировать к 300-летию Екатеринбурга.

Как ранее писал Е1.RU, проект реконструкции набережной выполнило московское КБ "Стрелка" в сотрудничестве с местными бюро "Оса" и In.Form. Его реализация обойдётся в 400 миллионов рублей.

Набережная Исети на эскизах чем-то напоминает лавандовые поля в Провансе.

Из самых эффектных нововведений – над Исетью между Малышева и Куйбышева должны появиться два пешеходных моста. Набережная возле Дендропарка сохранит свой природный характер, в то время как противоположный берег будет более урбанистичным.

Вид территории со стороны моста на Куйбышева – здесь разобьют детскую площадку.
Она же сверху. Обратите внимание: новый пешеходный мост – почти сразу за мостом по Куйбышева. 

Будут реконструированы подходы к набережным с Горького и Куйбышева, появятся удобные пандусы. Объектов капитального строительства на этой территории не предусмотрено – акцент будет на повышении доступности и комфорта среды. Возле Косого дома обещают сделать смотровую площадку. Полноценной городской площадью должна стать площадка возле ГЦСИ, а также возле памятника Малышеву. Предполагается, что активно будет применяться ландшафтный дизайн и озеленение.

Обновлённая площадь у ГЦСИ.

На участке берега предполагается совершенствование информационных систем – будет навигация, информационные павильоны; площадки для разных видов отдыха – с лежаками, с тренажёрами, детские площадки и так далее. В Дендропарке на улице 8 Марта нашли место для кинотеатра под открытым небом и сцены для театральных представлений. Вообще, большая часть активностей намечена на берег с Дендропарком. Зато с другой стороны – перед новыми особняками-ресторанами – должна появиться большая сцена. Там же, только в сторону моста на Куйбышева, должны поставить шахматные столики и столы для настольного тенниса. Подробнее посмотреть, что и где будет, можно на схеме.

Фото: Алёна ГРОМОВА / Е1.RU

Эскизы: документация проекта, администрация Екатеринбурга

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления