E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Парковке - нет, центру дзюдо - да: Градсовет одобрил проект нового спортивного комплекса в Академическом

Парковке - нет, центру дзюдо - да: Градсовет одобрил проект нового спортивного комплекса в Академическом

Члены Градсовета попросили совместить автобусную парковку с уже имеющейся парковкой парка.

Новый центр появится в Академическом районе.

На городском градостроительном совете сегодня обсудили два важных проекта – первым на суд членам Градсовета представили новый район на берегу Верх-Исетского пруда, но его раскритиковали и отправили на доработку, а ко второму проекту Дворца дзюдо, который должен появиться в Академическом районе, отнеслись более благосклонно.

Дворец разработала компания "Архстройпроект-А" под руководством главы свердловского отделения Союза архитекторов Сергея Алейникова.

Представитель компании Павел Корепин рассказал, что многофункциональный центр дзюдо в Академическом будет рассчитан на 2 590 человек. По проекту, здание будет разделено на несколько блоков: соревновательные, административный, тренировочный и места общественного пользования. Также планируют сделать парковку на 316 машин и 20 автобусов, но часть её будет подземной.

В центре будет предусмотрен отдельный вход для вип-гостей в специальную ложу. Трибуны рассчитаны больше чем на тысячу человек, а 50 мест выделили для журналистов.

– В новом комплексе можно будет проводить соревнования уровня чемпионата Европы, – рассказал Корпин. – Здание будет приподнято на один этаж. За основу взяли ворота Тории – один из символов Японии.

На вопрос, почему, собственно, для объекта в Академическом выбран именно этот вид спорта, сидящие в зале дзюдоисты ответили, что здесь будут и другие виды – спорткомплекс станет многофункциональным.

Сергей Алейников рассказал, что в перспективе здесь планируют построить гостиницу для спортсменов и медицинский центр. Территорию парка, которая находится за центром, планируют огородить.

Архитектору Тимуру Абдуллаеву не понравилось, что центр находится отдельно от парка и смотрится отчуждённо. Его коллега Григорий Мазаев, прежде чем высказывать своё мнение, предупредил, что у него сегодня плохое настроение.

– Ну, пожалейте вы этот парк, во всех районах Академического был парк, но потом посадили эти домики, – сказал он. Теперь посадили Дворец спорта, потом парковочку – вот она радость для парка. Этот объект не должен быть в парке, это ясно как божий день. Вы посмотрите, здесь море застройки и крошечный парк. Я считаю, что этот проект надо переносить, иначе от парка ничего не останется, – пояснил член Градсовета Григорий Мазаев.

Представитель "Ренова Строй групп" и другие члены Градсовета начали было переубеждать Мазаева: комплекс дзюдо должен быть именно в этом месте.

– Это здорово, что "Ренова" согласилась отдать часть своей территории, – сказал бывший руководитель Главархитектуры Михаил Вяткин. – Это замечательное место.

Члены Градсовета одобрили проект, сохранив его как есть, только попросили совместить будущую стоянку автобуса с уже имеющейся стоянкой парка.

Фото: документация проекта

Схема: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления