E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость У старинной мельницы возле Макаровского моста экскаватор "отрезает" поздний кусок-пристрой

У старинной мельницы возле Макаровского моста экскаватор "отрезает" поздний кусок-пристрой

Уже разобрана крыша части здания.

Эта часть здания будет демонтирована.

Сегодня утром на Симановской мельнице возле Макаровского моста (бывший мукомольный завод) начались работы по демонтажу более позднего пристроя. Ранее проект данных работ прошёл государственную экспертизу, и эксперты сделали положительное заключение о возможности сноса части здания. Это заключение позволит демонтировать высотный пристрой длиной 42 метра и высотой почти 24,5 метра, а также железобетонные бункеры, обустроенные с разных сторон исторического фасада. Всего будут снесены 6 пристроев с восточной части здания.

О том, что от мельницы, которая является объектом культурного наследия, отрежут "кусочек", было ясно ещё на этапе создания эскизов будущего Макаровского квартала, который тут строит УГМК. Здание с демонтированным пристроем прошло Градостроительный совет.

Сейчас рядом уже начаты работы по строительству угловой высотки на Челюскинцев. Генподрядчиком выступает предприятие группы компаний "Астра". Следующим этапом стали работы на памятнике по соседству.

– Действительно, сейчас идёт демонтаж более позднего пристроя Симановской мельницы. Её здание признано памятником в границах постройки до 1908 года, и эта часть исторической ценности не имеет, более того, её отсутствие откроет вид с набережной на другой объект культурного наследия – здание лаборатории. В дальнейшем в мельнице на первых двух этажах будут общественные помещения, такие, как рестораны или кафе, на третьем этаже будут офисы, а выше – квартиры, – рассказали в пресс-службе УГМК.

На площадку вышла строительная техника. С пристроя уже снята крыша, идёт демонтаж кирпичных стен.
Эскиз Макаровского квартала – как всё будет в этом месте.
Так мельница выглядела до сноса элеваторов мукомольного завода.
Фото: Алексей РАГОЗИН, УГМК, Илья ДАВЫДОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления