E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура "Сегодня день такой - собирать камни": дедушка уральского рока стал почётным гражданином области

"Сегодня день такой - собирать камни": дедушка уральского рока стал почётным гражданином области

E1.RU узнал, как Александру Пантыкину живётся в новом статусе.

Для Александра Пантыкина присвоение этого звания было ожидаемым событием.

Евгений Куйвашев подписал указ о присвоении звания почётного жителя области дедушке уральского рока Александру Пантыкину. E1.RU пообщался с ним и узнал, как ему живётся в новом статусе.

– Как вы узнали о том, что вам присвоено звание почетного гражданина? Евгений Куйвашев сообщил вам, поздравил?

– У нас сегодня был в Москве внеочередной съезд Союза композиторов, мне пришло оповещение о том, что вышел такой указ. У меня сегодня еще одно радостное событие – я стал членом правления Союза композиторов России. У меня сегодня день такой – собирать камни, и я насобирал камушков хороших. Я ещё ни с кем не общался, только час тому назад закончился съезд Союза композиторов, так что я ещё не успел ни с кем пообщаться.

– Как вы отреагировали на эту новость?

– Это достаточно ожидаемое событие, но мне всё равно приятно, особенно то, что такие события происходят в нужные моменты. Потому что сейчас как никогда нужна поддержка со стороны властей, со стороны губернатора, Министерства культуры. И когда она приходит – это всегда очень приятно, и я понимаю, что это мне дальше поможет решать задачи, связанные с культурой нашего города, Урала, да и в целом России.

– Вы себя чувствуете почётным гражданином?

– Я считаю, что это награда по совокупности за все мои заслуги перед областью. Потому что Свердловской рок-клуб – это бренд Екатеринбурга, Свердловска, и вообще Урала. И многое сделано мною и в качестве рок-музыканта, и в качестве дедушки уральского рока, то есть продюсера, который помогал многим музыкантам становиться на ноги. Ну и в качестве председателя союза композиторов Свердловской области, потому что наш союз – один из лучших союзов в стране, и доказывает это своими делами.

– Над какими проектами вы сейчас работаете?

– Сейчас я только что открыл "Живой театр", мы показываем спектакли для детей 3+, это уникальный театр не только для нашего города, но и для всей страны. Этот театр заработал, он находится на улице Малышева, 58а. Губернатор нам дал здание, мы его отремонтировали, и вот он открыл двери для детей и взрослых и вот, уже 10 дней мы играем спектакли для детей, и это самое мое большое детище за последнее время. Этот проект имеет социальную, художественную, культурную значимость для нашего города. Мы два года колесили с благотворительными губернаторскими турами по области, были в самых отдалённых точках, показывали спектакли в детских домах, больницах. Для меня эта социальная функция очень важна.

– Будете ли пользоваться льготами, которые дает звание почётного гражданина? Бесплатным проездом, например?

– Я пока не в курсе, какие льготы даёт это звание, впервые сталкиваюсь с этим. У меня своя машина, я не пользуюсь общественным транспортом, но когда я перестану ездить на машине, конечно, буду пользоваться.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления