E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Ройзман и Волович откроют в Екатеринбурге музей Миши Брусиловского с крупнейшей коллекцией его картин

Ройзман и Волович откроют в Екатеринбурге музей Миши Брусиловского с крупнейшей коллекцией его картин

Открытие музея приурочили к дню рождению мастера.

На фото легендарный Волович и Ройзман, которые дружили с Брусиловским.

В день рождения художника Миши Брусиловского в Екатеринбурге откроется его музей. Сегодня Мише Шаевичу исполнилось бы 86 лет.

В церемонии открытия, которая пройдёт сегодня, 7 мая, в 15:00 в музее по адресу улица Энгельса, 15, примут участие глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, народный художник России Виталий Волович, вдова художника Татьяна Брусиловская, автор проекта "Нарисованный Екатеринбург" Алексей Рыжков, хозяйка галереи "Арт-Птица" Юлия Крутеева.

В музее собрана крупнейшая коллекция работ Брусиловского – около 250 картин, среди которых 50 масляных работ и около 200 графических. Среди интересных экземпляров первый известный автопортрет Брусиловского 1948 года и одна из последних картин, написанных в 2016 году, – портрет Николая II. В основе экспозиции – коллекция работ Брусиловского из личного собрания Евгения Ройзмана.

Зрители смогут увидеть акварельные наброски, зарисовки и проекты оформительских работ, а также личные вещи мастера – фотографии, интервью, рабочие инструменты – палитры и кисти, дневники, государственные награды и так далее.

Напомним, музей Брусиловского создали в январе 2016 года. Три месяца он работал в тестовом режиме, но уже тогда Евгений Ройзман отмечал, что это очень важное событие для города.

"Если рассматривать Брусиловского как бренд Екатеринбурга, то я считаю, что это даже мощнее Бажова, хотя бы по той причине, что в контексте мировой культуры он говорил на международном языке", – говорил Евгений Ройзман.

Миша Шаевич Брусиловский ушёл из жизни в ноябре 2016 года в возрасте 85 лет. Он родился в Киеве, но после окончания университета был отправлен по распределению в Свердловск, где и прожил большую часть жизни. Его картины нередко выставлялись заграницей, периодически их продают на крупнейших аукционах мира. Так, в 2006 году на аукционе Сотбис в Лондоне картина "Игра в мяч" Брусиловского была продана за 108 тысяч английских фунтов.

Фото, Видео: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU, Дмитрий Москвин / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления