E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость СМАК реконструируют к 2029 году: утверждена планировка квартала РМК за Свердлова

СМАК реконструируют к 2029 году: утверждена планировка квартала РМК за Свердлова

Расположение зон застройки и транспортных артерий закреплены приказом Минстроя.

Раньше предполагалось, что в квартале выпустят подземную речку Мельковку. Сейчас остановились на искуссвенных водоёмах и фонтанах.

Планировка квартала "Русской медной компании" за хлебокомбинатом "СМАК" на бывшей площадке Уралтрансмаша окончательно утверждена. Приказ об этом появился на сайте Минстроя Свердловской области.

"Приказываю утвердить проект планировки территории квартала в районе улиц Азина – Мамина-Сибиряка – Шевченко – Свердлова", – говорится в документе, опубликованном в конце апреля.

Напомним, проект планировки не прошёл публичные слушания – владельцы гаражей за Свердлова пришли и проголосовали против застройки. Тем не менее, застройщик пообещал выкупить гаражи или предоставить альтернативу для размещения машин уже живущих на Свердлова людей. Так что квартал приняли на губернаторском градостроительном совете – а теперь утверждён и проект планировки территории.

Стоит отметить, что проект зон охраны домов-памятников вдоль Свердлова, который определяет, на каком расстоянии от них можно что-либо строить, прошел государственную экспертизу.

Для градостроительного ансамбля на Свердлова определили зоны охраны.

При этом территория ещё одного объекта культурного наследия, который граничит с новой застройкой – "Фабрика-кухня" на Свердлова, 8 (хлебокомбинат "Смак"), – была утверждена 20 февраля 2017 года (то есть у здания была определена территория, которую нельзя застраивать ни при каких условиях).

Для "СМАКа" определили территорию объекта, но зоны охраны ещё не утвердили.

Охранные зоны (зоны регулируемой застройки) у "СМАКа" ещё не определены, но на схеме развития здание присутствует. Его реконструкция, согласно утверждённым документам, относится к периоду 2027–2029 гг.

Фрагмент приказа, утверждающего планировку большого квартала на месте Уралтрансмаша.
Схема и очерёдность застройки.
Фото: Минстрой Свердловской области, документация проекта, Алексей ЗАРЕЦКИЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления