E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Снос Успенской церкви Градозащитники заявили, что на территории Ново-Тихвинского монастыря снесли Успенскую церковь

Градозащитники заявили, что на территории Ново-Тихвинского монастыря снесли Успенскую церковь

Она является федеральным памятником, готовившимся к глубокой реставрации.

Так церковь выглядела изначально.

Градозащитница Марина Сахарова объявила, что в Екатеринбурге снесли объект культурного наследия федерального значения – Успенскую церковь, расположенную на территории Ново-Тихвинского монастыря. Её давно планировали реконструировать – например, в нынешнем виде она была лишена купола, и, как следует из госэкспертизы проекта реставрации, демонтажные работы там подразумевались – в частности, на уровне второго этажа; также планировалось снести трёхэтажный переход между Успенской и Введенской церквями.

При этом Марина Сахарова отмечает, что снос старинного здания обнаружили перед Пасхой.

– Что произошло за занавесками "реставрации и приспособления", остаётся только догадываться, – отмечает она.

В 2011 году здание Успенской церкви, находившееся ранее в пользовании 354-го окружного военного клинического госпиталя, было передано в собственность Ново-Тихвинского женского монастыря. Построена она была в 1782 году, в дальнейшем достраивалась и расширялась.

В Ново-Тихвинском монастыре, ознакомившись с материалами, отметили, что реставрационные работы ведутся в плановом порядке со всеми необходимыми согласованиями.

Однако в Управлении госохраны ОКН Свердловской области отметили, что к ним не обращались за разрешением на подобные работы. Сейчас Госохрана будет инициировать внеплановую проверку (плановая проверка памятников монастыря должна была пройти осенью). Но на внеплановую проверку нужно будет получить добро от прокуратуры. Результаты этой проверки и должны стать основанием для наказания виновных.

"Заявлений от собственников (иных законных владельцев) памятника на предоставление государственных услуг по выдаче задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия на памятнике, а также на согласование проектной документации в управление не поступало, – говорится в заявлении ведомства. – Управлением принято решение об инициации проведения в отношении православной религиозной организации "Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь" внеплановой выездной проверки на предмет соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия при использовании объекта культурного наследия федерального значения "Комплекс зданий Ново-Тихвинского монастыря. Собор (Успенская церковь). В соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ данный вид проверок проводится по согласованию с органами прокуратуры".

В наше время она существовала вот в таком виде.
На этом снимке она слева снизу.
Как следует из фотоматериалов, на месте объекта (или его части) свежая стройка.
Расположение Успенской церкви на карте.
Фрагмент госэкспертизы проекта реставрации церкви, предусматривающий демонтаж части здания и демонтаж перехода между храмами Успения и Введения.
Фото: Марина САХАРОВА / facebook.com; МУГИСО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления