E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье репортаж Пример для тех, кто опустил руки: парализованная после операции екатеринбурженка встала на сноуборд

Пример для тех, кто опустил руки: парализованная после операции екатеринбурженка встала на сноуборд

26-летняя Наталья с трудом держит равновесие, но осваивает один вид спорта за другим.

Наталья осваивает сноуборд.

— Лучше бы я на бубликах отправилась кататься, — улыбается 26-летняя Наталья Солодянникова и начинает спускаться по ступенькам центра проката горнолыжного комплекса «Уктус».

На ногах у девушки ботинки для занятий сноубордом, шаг за шагом, медленно, но уверенно, опираясь на руку инструктора Сергея Исаева, она идёт к учебной трассе.

— Меня поразило то, как эта девушка с ограниченными возможностями делает безграничные вещи, — рассказал Е1.RU Сергей Исаев. — Мы с ней случайно познакомились. У меня родилась идея попробовать занятие на сноуборде с Натальей и сделать её примером для всех, кто опустил руки в борьбе со своим недугом, для всех здоровых, которые жалуются на свою жизнь.

Сейчас Наташа всеми силами старается вернуться в обычную жизнь 26-летней девчонки. А для этого ей нужно восстановиться после операции на головном мозге, сделанной в связи с онкологическим заболеванием. У девушки затруднена речь, она плохо ходит, есть нарушения в работе центральной нервной системы. Но это не мешает ей бороться за своё здоровье. Наталья занимается йогой, садится на шпагат, встала на коньки, занимается скалолазанием на скалодроме, а сейчас решила освоить и сноуборд. Она верит, что спорт поможет ей восстановиться.

Поход к месту катаний.

В перерывах между спусками с горы Наталья рассказала свою историю. В 18 лет во время зимней сессии её, тогда ещё студентку-первокурсницу, стали мучить головные боли.

— Я обратилась к врачам. Мне сказали, что это нормально и голова болит из-за перенапряжения. Так я проходила всё лето, думала, что вся жизнь ещё впереди. Тогда-то нужные врачи были в отпуске, а те, кто работал, были мыслями в отпуске. Ставили столько всяких диагнозов. А процедура МРТ в те годы была не сильно распространена, — говорит Наталья Солодянникова. — Голова продолжала болеть. Только осенью во время обследования сказали, что надо срочно оперировать. Там злокачественная опухоль головного мозга…

По словам Наташи, она тогда не осознавала всю тяжесть последствий и не испугалась диагноза, думала, что всё обойдётся и ничего плохого с ней не случится.

— У меня был забронирован коттедж, приглашены друзья. Я собиралась в ноябре день рождения справлять. И даже отменять ничего не стала. Думала, прооперируют в октябре и я успею поправиться, — вспоминает девушка. — А я хоп — и не очнулась. Но мне сказали — благо, что вообще выжила.

На коньки Наталья встала этой зимой. 
Занятие на скалодроме. Трудно, потому что Наталья не видит, за какой выступ схватиться. В глазах двоится и выступов всегда два.

После этого было самое страшное время, вспоминает Наташа. Болели швы на голове, она не могла ни ходить, ни говорить.

— В процессе операции выяснилось, что там ещё другая болезнь развилась. Ещё одна операция была. Я очнулась — и ни ходить, ни говорить не могу. При этом всё понимаю. Не знаю, что бы было, если бы не мама. Она всё время была рядом. Таскала меня на себе, отказалась от ухода медсестёр и ночевала в больничных коридорах на кушетке, — вспоминает Наташа. — Я старшая в семье, нас трое всего детей. Сестра, брат и я.

Совсем беспомощное состояние продлилось месяца три. Потом Наталья вспоминает самое яркое событие того времени — она смогла сама себе налить чай, дальше — сама принять душ. Это произошло после курса лучевой терапии, во время которой «убивались» оставшиеся клетки опухоли.

— Я была горда собой настолько, что не передать. Я же даже ни расстегнуть, ни застегнуть ничего не могла — руки не слушались, — рассказала Наталья. — А сейчас каждый год пытаюсь пробовать что-то новое в спорте. С того года скалолазание, верёвочные парки. Я вообще за любые «движухи». Главное, чтобы находились люди, которые не отворачиваются от таких, как я.

И вот так Наталья умеет.

Екатеринбурженка признаётся, что не все друзья смогли принять её после болезни.

— Я наблюдаюсь у врачей. У них такая позиция, что то, что мне лучше, — это уже хорошо, и никаких прогнозов не дают. Поэтому хорошо, что есть люди, которые занимаются с такими, как я. Я не боюсь трудностей, готова к ним. У меня нарушена работа мозжечка, двоится в глазах, — говорит Наташа. — На скалодроме я вижу две опоры вместо одной. И такая радость, если я берусь за нужную. Мне сложно держать равновесие, я не могу прыгать, бегать.

В свободное время Наташа проходит дистанционное обучение, а в планах восстановиться в университете на заочку.

— Я живу на ЖБИ. И расстраивает, что люди зачастую мыслят штампами. Иду, а мне в след: «Пьяная идёт». Обидно, когда прохожие считают тебя пьяной. Или, если я говорю медленно, значит всё, я дурочка, — признаётся Наташа. — Не обращаю на такое внимание. Важно, когда нормальные люди рядом.

С помощью инструктора в день, когда мы встретились, Наталья покорила горку для новичков. А Сергей признался, что его ученица оказалась очень способной. И, может, не в этом сезоне, а в следующем обязательно поедет сама без его помощи.

— Мне очень нравится, ощущения новые, необычные. Только очень скользко. Хотя мне и на коньках так же было. Не получается — это ладно, мозгу всё равно надо работать. Конечно, очень страшно, что упаду и неправильно что-то сделаю. Но это надо перебороть. Спасибо Сереже, держит меня, — поделилась впечатлениями Наташа. — Не думаю, что одна бы смогла поехать. Но сейчас мне другого лечения врачи не предлагают, поэтому всё в моих руках.

Сложнее всего на сноуборде, говорит девушка, оказалось держать равновесие. Даже простая ходьба ей даётся непросто, а тут нужно покорить доску и управлять ею.

— Конечно, я планирую поехать сама. Бывает, что у человека не получилось и он бросает. Первый раз не получится, второй… Может и 20-й не получится, значит, будет 21-й! Буду пробовать столько, сколько нужно, чтобы всё получилось, — уверенно говорит Наташа. И даже сомнений не возникает, что будет.

А в Челябинске живет парень, который потерял ногу, но это не помешало ему встать на коньки. На этой неделе Фёдор Меркульев примет участие в своих первых конькобежных соревнованиях. Корреспонденты 74.ru побывали на тренировке у необычного спортсмена.

Фото: Маргарита ВЛАСКИНА / Е1.RU; личный архив Натальи

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления