E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость фоторепортаж "Припять-на-Ботанике": что осталось от квартала, на месте которого построят "золотой" автовокзал

"Припять-на-Ботанике": что осталось от квартала, на месте которого построят "золотой" автовокзал

Экскурсия по району горячих водопадов и выбитых окон.

В квартале осталось всего несколько неотселенных квартир.

Минстрой Свердловской области утвердил проект планировки территории под "золотой" автовокзал – тот, который хотят построить рядом с "Дирижаблем" и метро в районе Белинского, Шварца и Крестинского. Архитектуру и название застройщик пообещал пересмотреть, но пока новых данных о проекте нет.

Под снос тут попадают семь домов, историю которых мы уже не раз рассказывали. Относительно новые дома, в том числе одну пятиэтажку, заранее признали аварийными, ну а жители пытались доказать, что это не так, и здания вполне крепкие. Суд даже вставал на их сторону по шести зданиям – но истцы отказались от своих требований, поскольку в конце концов продали своё жилье застройщику. Сейчас почти две сотни квартир расселено, квартал стоит практически пустой – обитаемыми осталось всего семь или около того.

Жители, которые не хотят уезжать – или хотят, чтобы их выселяли не под безусловным давлением "аварийности", неоднократно рассказывали нам, в какое запустение приходит местность, что там собираются лица без определённого места жительства, у домов срезают батареи, выбивают окна и двери. Причём, считают жители, делается это сознательно – чтобы здания действительно как можно скорее стали непригодными для жилья.

Мы решили взглянуть на эту екатеринбургскую "Припять" своими глазами. Три дома, которые стоят вдоль Белинского – № 254, 256 и 258 – это крепкие кирпичные строения, и смотря на них с Белинского, не сразу и поймешь, что они практически пусты.

Иногда можно увидеть разбитое окно.
И такое встречается. Жители считают, что окна из домов убираются целенаправленно. Представители девелопера – "Малышева, 73" – ранее комментировали Е1.RU, что им самим приходится закрывать окна, поскольку уезжающие люди могут вырезать стеклопакеты – на теплицу, например.

Для начала мы решили проверить подъезды опустевших домов – оказалось, попасть в них непросто, двери закрыты на замки (большинство домофонов уже срезаны), а одна дверь оказалась даже заварена. Так что этими домами любуемся только снаружи.

Необитаемый дом на Белинского, 254.
И его сосед на Белинского, 256. Двери заперты, большинство окон целы.
Схема всей "Припяти-на-Ботанике": семь домов у авиазавода, которые снесут под торгово-транспортный пересадочный узел.
Эскиз нового автовокзала (предварительный – заказчики обещали подумать над изменениями, а пока он запомнился городу таким).
Внутри квартала большой двор. Коммуникации проложены поверхностным способом. Все это, очевидно, будет демонтироваться и переводиться под землю.
Тропинки от дома к дому – под свежим снежком, почти нехоженые – только следы животных.
Цветы за окном, которые хозяева оставили на старом месте – и довольно давно.
Заколоченные фрагментами дверей окна на Белинского, 250.
Новая, хоть и скромная детская площадка. За ней – дома на Белинского, 250а и 250б.

У домов, не выходящих фасадами на Белинского, уже есть внешние признаки запустения. Вот, например, горячий водопад – вода льётся из трубы, и никому нет до этого дела. Жители говорят, что ему точно больше недели, "приезжали, посмотрели, уехали".

А дальше – самый "адский" дом квартала – Белинского, 250а. Без окон, без дверей, и видно, что тут бывает полна горница людей. В здании характерный запах – канализация тут, разумеется, давно не работает.

Обратите внимание на искусственный водоём. Этот водопад горячий. Жители говорят, что не чинят его минимум неделю.
Во дворе туман от испарений.
Дом на Белинского, 250а заброшен по-настоящему. Открытая дверь, выбитые окна.
Так выглядит лестничный пролёт.
А так – комнаты.
В некоторых – отчетливые признаки присутствия людей: посуда, тёплые вещи, бутылки.

Соседнему дому до такого состояния ещё далеко. Он обитаем. Местные жители говорят, что здесь получила квартиру сирота, и считают, что если в этом так или иначе участвовало государство, то и к дому относятся по-другому.

А вот соседний дом, Белинского, 250б – в нём ещё остались жители.
Сюда приносят газеты.
В подъездах очень чисто, горит свет.
На последней лестничной клетке – саночки.
Батареи уже срезаны.

А вот, кстати, одна из первых пятиэтажек, которые снесут в Екатеринбурге. Это Белинского, 250в. Дом – "двуликий Янус": в нём два подъезда, один обитаем, а другой уже нет. Догадайтесь с двух раз, где какой.

Белинского, 250в.
Магазин "Продукты" в торце здания не выжил.
А вот булочная напротив живее всех живых, несмотря на отсутствие некоторых букв на вывеске. Булочками отсюда пахнет чуть ли не до Белинского, песочные коржики стоят 5 рублей (и пока мы выбирали, что там купить, за нами выстроилась очередь в 6 человек – днём, в почти пустом квартале, на минуточку).
Возвращаемся к пятиэтажке.
Вездесущие фунфырики.
Для начала мы побывали в подъезде, где ещё остались жители.
В однокомнатной квартире Галины – свежий ремонт: жильё покупалось в 2013 году, и в тот момент семья специально уточняла – не собираются ли признавать дом аварийным. Предпосылок не было, постановление об аварийности оказалось полной неожиданностью. Теперь Галина – одна из немногих оставшихся, кто собирается продолжить отстаивать свои права в суде.
Здесь не поскупились на обустройство.
Заложили кафелем всю кухню...
...с расчётом на долгое использование.
У этой пожилой женщины – своя история: её семья приехала сюда ещё в год постройки дома – в 1965 году, здесь родилась её дочь. "Какой дом был, – она не скрывает слез, – такой больше не найти, кирпич – в шесть рядов"… Женщина признаётся, что ждёт не денег, а новую квартиру.
Камера запотела – в подвале вода, в подъезде влажно. Воду из подвала накануне откачивали, но жители считают, что трубы массово рвёт из-за того, что из-за "отрезанных" квартир система "разморозилась". Менять их уже никто не будет.
Второй подъезд.
Уже почти полностью расселённый дом. Срезаны перила, кругом мусор. Жители говорят, что он довольно долго простоял открытым, прежде чем его начали запирать.
Так что смотрите сами.

Мы сделали полный круг и вернулись к первому дому в квартале. Белинского, 250. У него тоже один подъезд обитаем, а второй нет. Посмотрим, что там.

Белинского, 250.
В необитаемом подъезде. Перила тоже срезаны.
Это квартиры "необитаемого" подъезда. Жительница рассказывает: сверху однажды не закрыли горячую воду, и дом "промок". Потолки здесь вот такой формы.
А это обитаемый подъезд. Пол тоже чистый – жители говорят, что убирают сами.
Жительница обитаемого подъезда говорит, что эту дверь ставили недавно. Потому что в подъезд через окно отселённой квартиры кто-то проник – и дверь срезали. В квартире, где ещё жили люди, подчёркивает она. Просит её не фотографировать. Неохотно признаётся, что из квартиры, взломанной таким образом, ничего не взяли.
Сирень с уже набухающими почками у подъезда.
Заснеженный большой двор.
Территория, где раскинется глобальный торгово-транспортно-пересадочный узел, который возьмет на себя функции Южного автовокзала.

В заключение наша краткая видеоэкскурсия – и рассказы местных жителей.

– Думаю, что всё выглядит несколько иначе, чем об этом говорите вы, и это всё – со слов жителей, – отмечает Илья Клюжин, официальный представитель "Малышева, 73". – Все мероприятия по реализации проекта идут по плану, и с нашей стороны нет никаких нарушений. Больше нам добавить нечего.

На этом мы завершаем нашу прогулку по "Припяти-на-Ботанике". Без подсказок ясно – так или иначе последние семь квартир будут выкуплены, люди переедут, и здесь абсолютно всё переменится. Мы старались обойтись без оценок, но, возможно, стоило начинать большой и полезный проект немного по-другому. Хотя бы чуть-чуть.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления