E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Медведев на 28 миллионов сократил финансирование УрФУ

Медведев на 28 миллионов сократил финансирование УрФУ

В этом году вуз получит меньше денег, чем в прошлом.

К 2020 году УрФУ должен войти в 100 лучших университетов мира.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ о распределении субсидий из федерального бюджета между ведущими вузами страны. 21 университету выделили 10,3 млрд рублей, в списке и наш УрФУ, он получит 482,2 млн. Это на 28 миллионов меньше, чем в прошлом году.

Как сообщается на сайте правительства РФ, деньги выделены вузу "в целях повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров".

По словам руководителя пресс-службы вуза Дмитрия Бенеманского, деньги, выделенные из федерального бюджета, пойдут на привлечение ведущих мировых учёных и создание исследовательской инфраструктуры в университете. Планируется, что исследования повысят качество образования в университете. Сейчас сотрудники УрФУ сосредоточились на создании стратегических академических единиц.

– 17–18 марта в Москве пройдёт заседание международного совета проекта "5-100", который возглавляет заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, – рассказал E1.RU Дмитрий Бенеманский. – Ведущие российские и зарубежные эксперты рассмотрят шесть прорывных научных проектов УрФУ, один из них объединяет работников Коуровской обсерватории и нашего знаменитого охотника за метеоритами Виктора Гроховского. Мы надеемся, что будут приняты положительные решения по развитию этих проектов. Эксперты дадут свои рекомендации, и, возможно, будут ещё какие-то решения по финансированию.

Отметим, что размер субсидии УрФУ с каждым годом уменьшается. В 2015 году университет получил из бюджета 761 млн рублей, а в прошлом году – 511 млн рублей. Напомним, перед УрФУ стоит задача попасть в сотню лучших вузов мира к 2020 году.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления