E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Мерзость или милота: екатеринбуржцы переругались в соцсетях из-за разрисованных животов беременных женщин

Мерзость или милота: екатеринбуржцы переругались в соцсетях из-за разрисованных животов беременных женщин

Психологи объяснили, зачем нужна арт-терапия и почему это не всем нравится.

Художники рисовали на больших животах.

Прошедшая накануне во Дворце молодёжи акция "Я рисую жизнь" разделила екатеринбуржцев на два лагеря. Фоторепортаж на E1.RU о том, как художники расписывают животы беременных женщин, вызвал неоднозначную реакцию. Пересуды о том, мерзость это или милота, перешли в соцсети.

"У меня жена врач-реаниматолог как раз в роддоме, – пишет пользователь Livdelz. – Она только что глянула и сказала: "Идиотки. Для женщины естественно и нормально оберегать будущее дитя, а не шарашиться по массовым мероприятиям с риском упасть, толкнуться, получить травму и подобное – достаточно глянуть на тут же бегающих ребятишек".

"Какое мерзкое мероприятие! – соглашается с этим мнением пользователь Петербуженка-на-2-фронта. – Беременность – это счастливое событие семейной пары. Ещё давным-давно бабушки говорили, что никому, кроме мужа, нельзя прикасаться к животу. Нельзя показывать голый живот окружающим, именно потому, что могут сглазить. Ведь достаточно просто тяжёлого взгляда на фото, чтобы порчу навести. Известно, что беременных нельзя фотографировать. Если б я была беременной, ни за какие деньги бы не стала фотографироваться".

Беременные приходили на праздник вместе с мужьями.

По словам нашего фотографа, который снимал репортаж с акции, даже гардеробщица Дворца молодёжи не могла скрыть своего отношения к этому и высказалась в духе "О, времена, о, нравы!": "Разве можно давать живот кому-то трогать? – возмутилась она. – Раньше не было такого, и дети рождались здоровыми, не то, что сейчас!"

Мероприятие осудила даже гардеробщица.

Впрочем, многие, напротив, поддержали будущих мам.

"Замечательно, симпатичные и позитивные мамочки, – считает форумчанка LunaS. – И мужья у них наоборот самые нормальные, гордятся своими беременными красавицами и поддерживают. Смотреть приятно, как они вместе выглядят и радуются. Я не понимаю, почему в комментариях столько негатива, по-моему, это просто зависть к чужому счастью".

Мы попросили психологов прокомментировать такую реакцию на проект и высказать своё мнение.

– Если самой будущей маме это нравится – ничего плохого нет в этом, – считает психолог Анна Кирьянова. – Это вопрос не этики, а эстетики, скорее: никакого нарушения этических норм нет. А эстетические представления у каждого свои. Все меняется в мире, хочу только отметить, что в старые времена живот старались скрывать, прятать от посторонних глаз. Считалось, что беременная женщина и неродившийся младенец могут пострадать от "дурного глаза", недоброжелательного внимания. Нужно иметь смелость, чтобы принять участие в конкурсе таком! Но смелость города берёт, так что от души желаю участницам счастливого разрешения от бремени. А про "мерзость" – так что ни сделай, найдётся тот, кто в самом солнечном проекте увидит "мерзость".

– Женщина сама определяет, что для неё приемлемо, комфортно, и если она чувствует себя защищённой, то получает удовольствие от арт-терапии, – говорит пренатальный психолог, акушер Елена Ряплова. – Если мама получает удовольствие, у неё нет мысли по поводу сглаза, если она находится в спокойном уверенном состоянии, никакого вреда не будет. При условии, конечно, если краски берут не вредные. С другой стороны, во многих культурах беременность до последнего скрывалась, женщину оберегали от излишнего внимания. Но сейчас у нас другой ритм жизни, люди выставляют напоказ и всё остальное в соцсети, это стало своеобразной нормой, беременность как часть нашей жизни подвержена этим влияниям. Если говорить о телесно-ориентированной терапии, то любые прикосновения выравнивают гормональный фон. Вообще в принципе обниматься, целоваться, рисовать на теле – это полезно всем, и не беременным тоже, потому что современный человек испытывает сенсорную депривацию.

Как вы относитесь к такой живописи на животах беременных?

Опрос завершен 20.03.2017
Поддерживаю: это очень позитивно.
23%
Я нахожу это противоестественным и мне неприятно на это смотреть.
26%
Пусть делают что хотят - это их жизнь, меня это не касается.
51%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления