E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город «У нас в районе эти собаки просто кишат»: окраину Екатеринбурга оккупировали стаи бродячих псов

«У нас в районе эти собаки просто кишат»: окраину Екатеринбурга оккупировали стаи бродячих псов

Сотрудники «Спецавтобазы» утверждают, что отлову мешают сами жители

Жители микрорайона Лечебный жалуются на стаи бездомных собак, которые снуют рядом с их домами.

Жители микрорайона Лечебный жалуются на стаи бездомных собак, которые снуют по улицам. По словам екатеринбуржцев, псы давно заприметили их район. Несколько раз сюда приезжали сотрудники по отлову животных, но проблему это не решило.

— У нас в районе эти собаки просто кишат. Три раза писала заявку на отлов, муж писал, звонила на «Спецавтобазу» с рассказом о том, как их сотрудники работают и куда уходят бюджетные деньги, — рассказала Е1.RU жительница микрорайона Анастасия.

Женщина рассказала, что стаи собак буквально не дают прохода людям. Псы бегают рядом с детским садом и заходят на территорию психиатрической больницы.

В «Спецавтобазе» рассказали, что этот район находится на особом контроле.

— Заявки от жителей переулка Волчанский и жителей близлежащих территорий у нас поступают, и мы их отрабатываем. Последняя была совсем недавно — 8 февраля. Выезды на эту территорию осуществляются не реже одного раза в неделю, — сообщили в МУПе.

Видео: читательница Е1.RU Анастасия

На предприятии говорят, что отлову мешают сами жители.

— Три собаки бегали рядом с детским садом, но, когда отлавливатели вышли, чтобы забрать их, вышла жительница дома и сказала: «Это мои собаки» и увела их. Вообще, ситуация очень осложняется тем, что часть жильцов препятствуют отлову. Они организовали подкорм животных и выгоняют наших сотрудников либо уводят собак, — рассказала Е1.RU пресс-секретарь ЕМУП «Спецавтобаза» Евгения Тропина.

Также в МУПе рассказали, куда обращаться жителям, если они видят бездомных собак.

— Любой гражданин города, которого беспокоит наличие поблизости безнадзорных животных, может сообщить об этом в районную администрацию либо в администрацию города. Также он может обратиться в свою управляющую компанию, и уже управляющая компания отправит в наш адрес письменную заявку на отлов безнадзорного животного с указанием причины отлова, места обитания и контактного телефона ответственного лица, — пояснила Евгения Тропина. — Если животное агрессивное — замечены случаи нападения на людей, причинения физического, материального, морального вреда, то тогда житель города может обратиться напрямую в «Спецавтобазу» для оперативного реагирования.

А в Нижнем Тагиле сейчас организовали доследственную проверку по сообщениям в СМИ о фактах нападения собак на людей, в том числе и на детей. Следователи напомнили владельцам собак, что нужно тщательно следить за своими питомцами, не отпускать их одних гулять.

Напомним, в феврале в Таборинском районе бездомные собаки насмерть загрызли маленькую девочку. После трагедии владельцы собак от них отреклись. При этом семья, которая владеет одной из собак, передала матери девочки перед похоронами 10 тысяч рублей в качестве компенсации за дочь. А на хозяина собаки завели уголовное дело — ему грозит до 2 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления