E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Снесли четыре здания: рассматриваем, что осталось от госпиталя-памятника на ВИЗ-бульваре

Снесли четыре здания: рассматриваем, что осталось от госпиталя-памятника на ВИЗ-бульваре

Сейчас площадку объекта культурного наследия расчистили под новый проект.

Такой территория госпиталя-памятника должна стать в итоге. 

Наиболее существенная часть работ по сносу зданий на территории госпиталя Верх-Исетского завода на ВИЗ-бульваре, 15 завершена. Сносить постройки советского периода на площадке памятника начали чуть менее недели назад, и мы предлагаем посмотреть, какой территория была этим летом и что от неё осталось зимой 2017 года.

Если судить по панораме, оказывается, что уже снесено как минимум 4 здания. Два из них находятся внутри территории госпиталя параллельно двум павильонам с куполами. Ещё два здания, находящиеся к северу и к югу от западного павильона и прилегающие к нему, тоже демонтированы.

В середине территории находится здание флигеля с провалившейся крышей. Кажется, что экскаватор вот-вот придёт и за ним, но судя по проекту это не так: он является охраняемой частью комплекса-памятника и на эскизах застройщика присутствует. Правда, в аккурат за ним на эскизах обозначен новый строительный объём – большое здание в стилистике госпиталя, которое будет играть роль общественно-делового центра.

Эскиз будущей территории госпиталя, вид сверху 

Ранее в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области рассказали, что сейчас сносят пристрои советских времён, которые находились в аварийном состоянии.

– Об их аварийности был составлен акт, и Управление госохраны ещё в 2015 году выдало разрешение на эти работы, чтобы можно было сделать консервацию объекта, а потом начать его реставрацию. Так что в данном случае нарушений нет, – пояснили там.

Ещё один ракурс, позволяющий оценить, где велись работы.

Как мы писали ранее, предмет охраны памятника достаточно большой – главный корпус, флигель, павильон западный, павильон восточный. Однако памятник достраивали порядка 5 раз, и поэтому конструкции, историческими не являющиеся, например, какие-либо переходы, могут быть демонтированы.

Площадка работ со стороны.

Напомним, в мае прошлого года разрушающееся здание бывшего госпиталя Верх-Исетского завода на ВИЗ-бульваре "за рубль" отдали "Группе Синара". Правда, участок под зданием "за рубль" стоил больше – 21 миллион 890 тысяч рублей. На торгах СКБ-банк, который входит в "Группу Синара" Дмитрия Пумпянского, выкупил здание и землю за 23 миллиона рублей.

Фото: читатели Е1.RU, документация проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления