E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Михалков vs Ельцин-центр подробности Никита Михалков о визите в Ельцин-центр: "Я пришёл сюда, чтобы снять разговоры, что я здесь не был"

Никита Михалков о визите в Ельцин-центр: "Я пришёл сюда, чтобы снять разговоры, что я здесь не был"

Сотрудники музея рассказали, что он говорил больше, чем экскурсовод.

Михалков ушёл из Ельцин-центра, посмотрев всего 20% экспозиции.

Российский режиссёр Никита Михалков посетил-таки Ельцин-центр. Правда, как сообщили после этого визита сотрудники музея, он посмотрел лишь 20% выставки и говорил гораздо больше экскурсовода, на роль которого вызвался руководитель архивов Ельцин-центра Дмитрий Пушмин. При этом режиссёр пускался в долгие рассуждения, а когда его оппоненты пытались вставить что-то своё, сразу называл это демагогией.
Приводим отрывок этого весьма продолжительного диалога.

– Мы многовековая Россия, – начал Михалков, обойдя всего несколько залов музея. – Невозможно рассматривать сегодняшнее время без того, чтобы понимать и ощущать, откуда мы родом и что происходило в течение тысячи лет здесь. И когда в этом мультике (который посетителям показывают в начале экспозиции. – Прим.ред.) нет вообще даже Александра III Освободителя…

– Освободителем был Александр II, – поправил его сотрудник Дмитрий Пушмин.

– Простите, Миротворца Александра III, – уточнил Михалков. – Для меня в результате это становится очень пугающим явлением. Я говорю это совершенно искренне, не за глаза. Потому что сюда приходят молодые люди, к сожалению, черпающие исторические сведения, так сказать, из "Википедии". Они приходят в огромный, очень мощный центр, на который потрачены огромные деньги. И этот центр должен рассказать им что-то. И первое, что они видят на входе, – этот мультфильм. Это начало рассказа о той стране, в которой они живут. Но никакого уважения или любви к своим предкам, своему прошлому это не рождает. Мы обязаны… Обязаны – это громкий возглас этого мультика! Обязаны ценить и уважать только того, кто дал свободу. Это Борис Николаевич Ельцин. Для памяти Ельцина это катастрофично.

Михалков озвучил своё отношение к первому президенту страны.

– Я не только голосовал за Ельцина. Я помогал Ельцину. Я выступал в предвыборной кампании. Я письма писал ему и поздравлял его. И для меня было абсолютно железным знаком того, что это мощнейшая личность…. Но выбора тогда не было. Если вы посмотрите список кандидатов на пост президента, вы поймёте, что кроме Ельцина, и я в этом убеждён, в это время не было альтернативы.

– Другой разговор – что в результате мы получили? Какое наследство? Это важнейший вопрос, – рассуждает Михалков. – Ну и кто знал тогда, что заводы и фабрики встанут, что на заводах, где делают танки, станут делать кастрюли, кто знал, что в результате будут эти пустые полки, без зарплаты люди? Я об этом не знал… У меня был абсолютный честный искренний академический интерес. Я уважал его как мужика. И он был для меня интересным. Даже тем, что он выпивал. Это был, так сказать, живой человек. Но, простите меня, когда в результате мы сталкиваемся с мгновением почти потери суверенитета страны. Когда первый человек, которому Борис Николаевич докладывает, что произошло в Беловежской пуще, это Буш, то в этом есть некая тенденция, которая вызывает ощущение определённого сомнения. Но если мы хотим уважать этого человека, мы должны найти возможность всё лучшее из худшего показать людям. Но лучшее из того, что было, а не впихивать мне в голову, – тут Михалков хлопнул в ладоши, – что только это и никакой альтернативы. И только это время – настоящая свобода страны. Но это неправда!

– А что бы вы здесь показали? – спросили Михалкова.

– Я не знаю, я не историк. Напрасно кто-то написал, что я хочу, чтобы сняли мультик по моему сценарию. Это вообще бред... Даже если будет, допустим, какая-то комиссия, которая захочет посмотреть, я не хочу в неё входить. Я смотрю как гражданин моей страны.

– Вы говорите, что здесь однобоко представлена история страны. Так что нужно добавить?

– Я не знаю. Я не занимаюсь музейным делом. Если человек, никак не обременённый знаниями, выходит отсюда с абсолютным, так сказать, сознанием того, что ему здесь рассказали и показали, значит, ему ясно, что то, что ему показали, – это и есть стопроцентная абсолютная правда. Потому что он не будет пытаться поискать что-то из альтернативы. Если я выхожу отсюда, сознавая, что независимость ни от чего – это личность (Личность, которую я уважаю, потому что он взял всё на себя. А это так!), то это совсем другой коридор. А в данном случае здесь такая абсолютно языческая история.

– Вы даёте оценку, – заметила директор музея Ельцин-центра Дина Сорокина. – Но ведь каждый посетитель уходит с собственным мнением. Многие уходят с противоположным мнением. Мы позволяем нашим посетителям задавать вопросы.

– А ответы вы какие даёте? – спросил Михалков.

– Это уже дело посетителей, – начала отвечать Сорокина, но режиссёр её перебил.

– Как это? Одну секундочку. Вот скажите, положа руку на сердце: всё, что мы здесь видим, – это объективно?

– Наша история многогранна, как вы знаете, – ответила Дина Сорокина.

– Но это же не ответ! – воскликнул Никита Сергеевич. – Хотя у вас есть абсолютно на все вопросы ответы. И это меня больше настораживает.

– Как и у вас, – улыбнулся руководитель архивов музея.

– Нет, я же не говорю, закрыть, не люблю, будь проклят! – подчеркнул Михалков. – Я говорю как человек, который пришёл сюда, и смотрю, что я тут вижу. И зная, и живя в то время, будучи зрелым человеком, я понимаю, что мне рассказывают не всю правду… Во всяком случае, для меня абсолютно очевидно, что это мощнейшая с точки зрения технологий институция. Но точно так же этой мощью в своём однобоком направлении эта институция приносит памяти Бориса Николаевича вред. Это моя субъективная точка зрения.

Когда ему заметили, что не прошли ещё большую часть залов, Никита Сергеевич начал утверждать, что у него есть "сканы всех залов" музея.

– Неужели вы думаете, что я раскрыл бы рот, если бы я этого не видел? Я пришёл сюда, чтобы снять разговоры о том, что я здесь не был, – заявил он. – Считайте, что я здесь был. Я увидел эту мощь. Да, впечатляет. Но меня интересует не впечатление, а насыщение. И я вижу, чем это насыщено. Потому что вы тоже говорите правду. Это же всё правда. Вы же не лжёте. Только это чуть-чуть правда, без того чтобы знать другую. Вот и всё.

Но когда кто-то предложил ему поправить программу Ельцин-центра, Михалков снова сказал, что это должны делать профессионалы.

– Но вы показали себя как профессионального пиарщика? К нам столько интереса никогда ещё не было, – улыбнулась Сорокина.

– Это мило, я очень рад. Я считаю, что это должны видеть все. Но, кроме того, они должны понимать, что они отсюда выносят, – резюмировал режиссёр.

Теперь и нога Никиты Сергеевича побывала в музее.
Экскурсию Михалкову провёл руководитель архивов Дмитрий Пушмин.

На прощание Михалков даже обнял Дину Сорокину, хотя разговор у них так толком и не получился.

Но, конечно, сотрудники Ельцин-центра ожидали большего от этого визита. Но они надеются, что это не последняя их встреча с Михалковым.

– Никита Сергеевич посмотрел только 20% экспозиции, – сообщила пресс-секретарь музея Елена Волкова. – Он был в одном дне основной экспозиции, посвящённой 90-м. После чего повторил слова, которые уже говорил в своей передаче. Он очень много говорил сам, а экспозиция всё-таки предполагает, что человек слушает экскурсовода. Но всё-таки хорошо, что он приехал. Это всё-таки шаг навстречу друг другу. После один из его людей подходил к нам и сказал, что стоит встретиться в Москве и поговорить ещё раз.

Напомним: Никита Михалков, который никогда не был в Ельцин-центре, раскритиковал его за вредную, по его мнению, деятельность. После чего к нему обратилась вдова первого президента страны, Наина Ельцина, которая напомнила режиссёру, что в своё время он был доверенным лицом Ельцина на выборах. В ответном письме, текст которого опубликован в нашем материале, российский режиссёр предположил, что вдову президента ввели в заблуждение. После этого директор музея Ельцин-центра и пригласил Михалкова в Екатеринбург, чтобы он посетил музей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления