E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она Ученые против мифов обзор Учёные против мифов: можно ли забеременеть при первом сексе и как лимон убивает сперматозоиды

Учёные против мифов: можно ли забеременеть при первом сексе и как лимон убивает сперматозоиды

Разбираем популярные заблуждения о контрацептивах вместе с кандидатом медицинских наук

Наш эксперт — кандидат медицинских наук Диана Исламиди

Е1.RU продолжает развенчивать разные научные и околонаучные мифы вместе с екатеринбургскими учёными. Сегодня мы коснёмся ещё одной интимной темы (предыдущая была о заблуждениях, связанных с потенцией) — поговорим о способах контрацепции.

Узнаем, может ли лимон конкурировать с противозачаточными таблетками, и выясним, как от нежелательной беременности спасает уксус. Расскажем, насколько можно полагаться на календарь и градусник в вопросах предохранения и на какой риск идут любители прерванного полового акта.

Ответить на эти вопросы мы попросили доцента кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и переподготовки и педиатрического факультета, кандидата медицинских наук Диану Исламиди.

Миф первый: противозачаточные таблетки ведут к бесплодию

— Действие контрацептивных препаратов основано на совокупности факторов: сгущении слизи в цервикальном канале — возникает препятствие для проникновения сперматозоида, подавлении овуляции — не созревает доминантный фолликул, а значит, и яйцеклетки, и подавляется рост слизистой матки, из-за чего не происходит имплантация, — объясняет Диана Исламиди.

По словам врача, «страшилки» о том, что бесплодие вызывают противозачаточные препараты, выдуманы.

— Если говорить о противозачаточных средствах, то в настоящее время есть не только таблетки, которые надо пить, а ещё есть в виде влагалищного кольца, подкожного импланта, контрацептивного пластыря, есть гормоносодержащие спирали. Эффективность любого метода, будь то спираль, противозачаточная таблетка, должна как-то оцениваться. В гинекологии эффективность методов контрацепции оценивается по индексу Перля — он равен числу незапланированных беременностей в течение года у 100 женщин, которые принимали противозачаточные средства. Любой препарат не 100% эффективен.

Нужно различать эффективность метода и эффективность использования метода. В первом случае наступление беременности в случае правильного использования препарата является следствием его недостаточного контрацептивного эффекта. А во втором случае беременность может наступить, если женщина некорректно использовала препарат, например, забывала вовремя выпить таблетку, из-за чего у него снижалась эффективность.

— Есть такая «страшилка», что противозачаточные таблетки ведут к бесплодию?

— На самом деле причин бесплодия масса — это вредные привычки, например, стрессы, переедание, недоедание. Говорить о том, что в бесплодии виноваты только гормональные контрацептивы, неправильно. Использование гормональных контрацептивов позволяет избежать нежелательной беременности и выбрать оптимальное время для зачатия.

Кроме того, существующие на данный момент контрацептивные препараты могут даже профилактировать врождённые пороки развития плода, оказывать лечебный, профилактический и косметический эффекты. «Страшилки» о взаимосвязи бесплодия и противозачаточных препаратов не имеют под собой научной основы.

— Сколько времени должно пройти между отменой приёма противозачаточных препаратов и наступлением беременности?

— Один из принципов действия контрацептивных препаратов — это подавление роста эндометрия, слизистой матки, на которую беременность должна прикрепиться. При приёме контрацептивов она действительно становится тонкой. После отмены приёма препарата рекомендуется воздержаться от планирования беременности на 1–2 цикла. Овуляция восстанавливается уже в следующем цикле после отмены приёма препарата.

— Есть ли какой-то возраст, до достижения которого нельзя принимать противозачаточные средства?

— Контрацептивные препараты мы назначаем, когда для этого есть необходимость, это возможно в любом возрасте. Кроме того, подростку могут назначить такие препараты и для того, чтобы избавить от проблем с кожей, то есть эти средства помогают уравновесить уровень гормонов.

Миф второй: кормящая женщина не может забеременеть

— В гинекологии есть такой термин — метод лактационной аменореи, когда у женщины во время кормления грудью нет менструации. Но этот способ контрацепции может быть эффективен только первые шесть месяцев и только при неукоснительном соблюдении следующих условий: на фоне эксклюзивного грудного вскармливания, когда женщина кормит ребёнка только грудью по требованию в любое время суток.

Контрацептивы блокируют овуляцию и создают неблагоприятные условия для прикрепления эмбриона.

Хотя надо понимать, что спонтанная овуляция после родов может быть через 7–8 недель, и тогда возможно наступление беременности. Но это будет крайне неблагоприятная ситуация, потому что организм кормящей женщины ещё не восстановился после предыдущих родов и кормления ребёнка, из-за всего этого вторая беременность, скорее всего, будет протекать с осложнениями.

Миф третий: овуляцию можно определить по градуснику и календарю

— Календарный метод основан на вычислении жизнеспособности сперматозоида и времени наступления овуляции у женщины. В среднем она происходит на 12-й день цикла, плюс-минус два дня. Но, чтобы сделать выводы о закономерностях, её надо контролировать. Примерно жизнеспособность сперматозоида в среднем составляет 5–6 дней. К его недостаткам относится ещё и необходимость длительного воздержания. Наступление беременности наименее вероятно ближе к концу цикла. Получается, всё это время, большую часть цикла, надо воздерживаться от половых контактов.

Диана Исламиди рекомендует использовать метод «календаря и градусника» под присмотром врача.

А метод базальной температуры чаще всего используют как раз для того, чтобы определить овуляцию. Это рекомендуют делать женщинам, которые планируют беременность — овуляция вероятна, когда будет сначала резкое снижение температуры, а потом пик. Но можно точно так же измерять базальную температуру, выявлять таким образом «опасные дни» и не жить половой жизнью в эти дни. Однако очень важно соблюдать определённые правила — измерять утром в одно и то же время 5–10 минут, использовать ртутный термометр. Несоблюдение хотя бы одного правила может привести к неправильной трактовке результатов, кроме того, делать выводы об измерениях должен врач. Использовать этот метод не всегда комфортно.

Миф четвёртый: предохранить от нежелательной беременности могут «бабушкины» методы

— Вопрос о контрацепции стоял всегда, и с древности люди искали подходящий метод. Например, древние греки использовали лекарственные средства на растительной основе, а ещё следующие рекомендации — после полового акта женщине надо было сесть на корточки и чихать или задерживать дыхание. А в Древнем Китае женщин заставляли съедать головастиков, вывалянных в ртути, из-за чего женщина погибала.

Вообще, все «бабушкины» методы можно отнести к спермицидам — методам, которые направлены на разрушение сперматозоидов. Один из таких методов контрацепции — лимон — находили ещё в записках Казановы. Лимон, как и уксус, изменяет среду во влагалище, что снижает способность сперматозоидов к оплодотворению. Но изменение среды влагалища влияет на его микрофлору, что негативно сказывается на здоровье женщины в целом. И вообще этот метод малоэффективен.

Миф пятый: прерванный половой акт — эффективное средство предохранения

— Это древний, известный, доступный метод, которые многие пары практикуют и в настоящее время. Однако важно помнить: чтобы выбранный способ контрацепции был эффективен, нужно следовать нескольким правилам: до полового акта необходимо помочиться и совершить гигиенические процедуры, не допускать эякуляции в полость влагалища и попадания спермы на женские половые органы. Если происходит повторный половой акт, то должны быть выполнены такие же правила.

Парам, которые предохраняются методом прерванного полового акта, надо быть готовыми к возможной беременности.

Однако даже при быстрой реакции полового партнёра небольшое количество половой жидкости может попадать в половые пути женщины, и этого бывает достаточно для наступления беременности. Кроме того, прерванный половой акт идёт вразрез с физиологическими потребностями мужского организма. Ещё этот метод не избавит от риска инфицирования.

Этим методом могут пользоваться пары, которые либо уверены в своём партнёре на предмет инфекций, передающихся половым путём, либо не исключают вероятность незапланированной беременности.

Миф шестой: при первом сексе забеременеть невозможно

— Для наступления беременности неважно, какой по счёту будет половой акт. Она может наступить и при первом половом акте. Девственная плева не является препятствием для попадания сперматозоида в половые пути и оплодотворения яйцеклетки.

Миф седьмой: забеременеть в критические дни нельзя

— Врачи настоятельно рекомендуют не жить половой жизнью во время критических дней. Половые акты в это время не только нежелательны, но вообще запрещены. Они провоцируют некоторые гинекологические заболевания, в частности, эндометриоз. Половая жизнь в критические дни может привести к нежелательной беременности. Здесь всё зависит от индивидуальных особенностей пары. У некоторых женщин бывает ранняя овуляция — не на 12–14-й день, как обычно, а на 8–9-й день. Кроме того, даже в критические дни могут создаться благоприятные условия, при которых сперматозоид может сохранить свою жизнедеятельность и активность дольше, чем обычно, тогда беременность вполне вероятна.

Миф восьмой: во время климакса беременность исключена

— Конечно, с возрастом способность к зачатию снижается. Особенно интенсивно это происходит после 35–37 лет, это генетически запрограммированный процесс, его ещё называют альтруизмом репродуктивной системы. Потому что женщина должна не только выносить потомство, но и выкормить и воспитать его.

«Нет такого, что проснулись в 45 лет и всё — способность к деторождению закончена», — говорит врач.

Однако небольшая часть женщин имеет более высокий потенциал к деторождению, всё зависит от овариального резерва. Такие женщины могут забеременеть и в более позднем возрасте. При климаксе уменьшается выработка гормонов, которые необходимы для созревания яйцеклетки, но этот процесс не одномоментный. Нет такого, что проснулись в 45 лет и всё — способность к деторождению закончена. У некоторых этот процесс занимает 1–2 года, у кого-то дольше. В течение всего этого периода существует возможность забеременеть. Поэтому, по рекомендациям ВОЗ, женщина должна предохраняться 2 года, если менструация у неё прекратилась до 50 лет, и если после 50 лет — в течение года.

Напомним содержание предыдущих серий рубрики «Учёные против мифов». В прошлых публикациях мы рассказали о реальном вреде бытовой техники и электронных сигарет, обсудили, сколько химии в органической косметике, порассуждали, почему блондинок считают глупыми и возможно ли открытие инопланетной жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления