E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Неизвестный Свердловск Снос телебашни летопись Самое высокое заброшенное здание в мире: десять фактов о 30 годах жизни телебашни Екатеринбурга

Самое высокое заброшенное здание в мире: десять фактов о 30 годах жизни телебашни Екатеринбурга

Проектировщики называли её «Каменный цветок», а на строительство собирались потратить 11 млн рублей.

«Мёртвую» территорию хотят превратить в парковую зону и площадь, а заодно разобраться, как будут развиваться соседние кварталы.

10 декабря 2016 года самому известному долгострою в Екатеринбурге исполнилось 30 лет. Возведение телебашни — собственно бетонного столба, который высился над уральской столицей, — началось в конце 1986 года, но так и не закончилось. При этом с каждым годом стоимость достройки башни, на которую уже потратили около 2 миллионов, увеличивалась.

Е1.RU к тридцатилетнему юбилею телебашни собрал 10 любопытных фактов об этой стройке.

1. Телебашня была самым высоким сооружением Свердловска-Екатеринбурга (до появления «Высоцкого») и самым высоким заброшенным зданием в мире.

Начало строительства башни.

2. Свердловский проект был похож на Вильнюсскую телебашню, построенную в 1977 году. И строительством бетонного столба занималась та же организация, что строила телебашню в Вильнюсе — «Спецжелезобетонстрой». Выше отметки в 220 метров, где заканчивается бетонный ствол, должна была строить «Уралстальконструкция», ей же предстояло возводить сталебетонные конструкции на отметке 200 метров.

3. По проекту на высоте 188 метров в телебашне должен был находиться ресторан с вращающимся полом, как в Останкино. Сейчас высота недостроенной башни 220 метров, так что можно примерно прикинуть, где должен был быть ресторан. Эту часть башни должны были собрать из 20 сталебетонных блоков массой 32 тонны каждый. Они даже были уже смонтированы. Часть этих блоков валялась у подножия башни до 2016 года.

4. Общая высота телебашни должна была быть 361 метр. Из них 141 метр — металлическая антенна. В законченном варианте с антенной, поднятой на 370-метровую высоту, с двумя соцветиями верхнего и нижнего зданий башня очень напоминала бы цветок. Говорят, что её так и называли проектировщики — «Каменный цветок».

Потенциальный вид башни в достроенном состоянии. Рисунок из «Верки» за 1987 год.

5. Для входа в башню планировали построить подземный туннель — он начинался бы с улицы Декабристов.

Для входа в башню планировали построить подземный туннель.

6. Бетонные кольца заливали прямо на месте. Бетон привозили с завода ЖБИ, поднимали шахтным подъёмником и заливали сваренную заранее арматуру. Высота колец телевизионной башни составляла 2,5 метра. Для самых широких, нижних, колец телебашни понадобилось 64 машины с бетоном. Бетон на рабочую площадку поднимался в клети. Пролетарии развозили его до опалубки тачками. На одно кольцо уходило около 10 часов работы.

7. Строительство телебашни должно было обойтись в 11 млн рублей. Из них реально на стройку успели потратить только 2 млн.

Вид изнутри.

8. В недостроенном состоянии телебашня Екатеринбурга могла простоять ещё сотни лет: она была построена из высококачественного бетона, а арматура внутри колец не должна была заржаветь, потому что туда не попадает воздух.

«Башня построена жёстко, максимальное отклонение верхушки не больше 20 сантиметров, рухнуть она не рухнет — бетон год от года становится всё крепче, сталеконструкции внутри башни не имеют доступа воздуха, — рассказывал главный инженер проекта Владимир Игнатов. — В достроенном состоянии башня простоит сотни лет. Но она не рассчитана на десятилетия ежегодных промораживаний (внутри должна быть постоянная температура), все закладные металлические детали должны быть соответствующим образом обработаны. А они даже не законсервированы. Год от года стоимость достройки увеличивается. Если сейчас её можно сваять из приготовленных и находящихся внизу деталей, то через пару лет их придётся изготавливать заново, ухудшается и состояние самого ствола, ржавеют фермы лифта, закладные детали. Если в течение ближайших лет за башню не возьмутся, восстановить её будет невозможно. И что с ней придётся делать — взрывать?»

9. По проекту эта телебашня, называемая РТПС (радиотелевизионная передающая станция), должна была увеличить дальность телевещания в 2,5 раза и накрыть телерадиосигналом всю Свердловскую область (высота ныне действующей телевышки на Луначарского, 212 всего 194 метра).

10. В бетонном столбе, который высился над городом, было 88 слоёв. Последний финишный блин лили более суток и завершили ствол 17 августа 1989 года — на год позже, чем планировалось. По проекту возведение бетонного ствола должно было завершиться 1 октября 1988 года. Внутри башни — металлические леса, часть оснащена лестницами, общее число ступеней — 1312. Но лестницы установлены не по всей башне: они были в нижней части башни, немного в середине и длинный лестничный фрагмент на финише. Экстремалы умудрялись подняться на отметку 220 метров за 30–40 минут.

Через проём внутрь должны были устанавливать лестничные пролёты, шахту лифта и части антенны.

Телебашню облюбовали руферы и другие экстремалы: екатеринбургский бейсджампер Ратмир Нагимьянов помог своему приятелю совершить прыжок с телебашни, его записали на видео. Кроме того, с телебашни фотографы делали потрясающие кадры города сверху.

Напомним, телебашню планировали реконструировать, превратить ее в маяк. Но инициатива так и не нашла поддержки, и заброшенное сооружение решили законсервировать. «Мертвую зону» вокруг телебашни собирались застроить, здесь планировалось построить «Цирколенд». Но планы поменялись — участок был изъят у предыдущих арендаторов — компании «Центр развития циркового искусства», учреждённой директором Цирка Анатолием Марчевским и его сыном. Областные власти отвели место под православный Музей истории России. В феврале 2016 года площадку у недостроенной телебашни у цирка начали расчищать от многолетнего мусора.

24 марта 2018 года телебашню снесли.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, alexalp196.livejournal.com; Недостроенная телебашня в Екатеринбурге / vk.com; архив «Телевизионного Агентства Урала»

Видео: Ратмир НАГИМЬЯНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления