E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Храм-на-Драме подробности Последние правки: к Храму-на-воде добавили фонтан, два автомобильных моста и общественный туалет

Последние правки: к Храму-на-воде добавили фонтан, два автомобильных моста и общественный туалет

Остров должен быть треугольным - по форме стрелки пруда и бухты.

Храм-на-острове.

Концепцию собора Святой Екатерины завтра обсудят в "молодёжной" ячейке свердловского отделения Союза архитекторов. На обсуждении обещал присутствовать и сам архитектор проекта – Михаил Голобородский. Он рассказал Е1.RU о последних изменениях, которые внесены в проект храма.

Несмотря на активные обсуждения, на земле храм пока всерьёз не проектируют, или, по крайней мере, на публике эти разработки не демонстрируются. Зато в отношении концепции Храма-на-воде правки вносятся.

Например, по последней версии, остров, на котором запроектировали храм, может оказаться треугольной, а не круглой формы, как хотели сделать ранее. Более того, сам остров в итоге готовят не только для прихожан, но и рассматривают как часть прогулочного маршрута по набережной для горожан.

В обновлённом проекте остров дополнен фонтаном, сквером, беседкой и общественным туалетом.

Беседка – со стороны бухты. Общественный туалет незаметен – он "спрятан" в самой середине эскиза, там, где спуск от беседки вправо. А в правом углу – фонтан.

– Со стороны бухты будет общественный туалет со спускающейся к нему лесенкой не только для прихожан, но и для всех. У нас же убрали все общественные туалеты, власти советуют ходить в кафе, – отметил архитектор, – с другой стороны будет беседка, чтобы бабушки с внуками туда могли приходить, и фонтан.

А ещё одной заметной (и довольно неожиданной) новацией стали три моста, из которых два – автомобильных, с набережной. Широкий мост от "кораблика" – по сути, соборная площадь.

Автомобильные мосты со стороны набережной. Мост со стороны "кораблика" представляет собой соборную площадь.

На вопрос, каким образом машины будут проезжать к храму, если эти набережные пешеходные, Михаил Венидимович ответил, что машины на набережной всё-таки бывают.

– Конечно, там они ездят, когда нужно, у обоих мостов есть и перекрёстки для машин. Кроме того, постоянно использоваться эти мосты не будут. Потребуются они, например, когда сюда свадьба приедет, в то время как прихожане и большие автобусы будут парковаться на большой стоянке за "Космосом". Мост даст возможность подъехать пожарной машине, так что без автомобильного моста храм проектировать в любом случае нельзя.

Также архитектор уточнил, что у здания будет парковка, но небольшая, для служебных машин, по текущим планам всего на 4 машиноместа. Она будет под храмом, и её будут использовать, например, для подвоза продуктов и отгрузки мусора, чтобы эти процессы были незаметны около храма, а сама площадка возле него оставалась идеально чистой.

Также архитектор объяснил, почему остров поменял форму.

– Его предлагается сделать треугольным (это пока условно, конечно). Возможно, у него будет больше граней, но по результатам сравнения нескольких вариантов такое композиционное решение смотрится более естественно – оно компонуется со "стрелкой" городского пруда, и они вместе образуют одну большую стрелку, а остров повторяет форму заводи.

Фото: документация проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления