E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Снесут лишние пристрои: старинную мельницу напротив вокзала готовят к реконструкции

Снесут лишние пристрои: старинную мельницу напротив вокзала готовят к реконструкции

Рядом с ней будут строить розовую высотку.

Проект реконцепции мельницы утвердили на Градсовете.

Проект сохранения старинной мельницы Борчанинова – Первушина напротив железнодорожного вокзала прошёл госэкспертизу и получил положительное заключение. Теперь результаты экспертизы должна обсудить общественность, и, если не будет серьёзных замечаний, проект будет утверждён.

Напомним, зону, где стоит мельница, ждёт реконцепция – этим занялась компания "Проспект-девелопмент", которая собирается реставрировать и приспособить памятники на этой территории, снести пристрои, не представляющие исторической ценности, а на освободившейся части участка возвести новые здания – в том числе высотку на Челюскинцев. Проект уже прошёл Градостроительный совет Екатеринбурга и, как указано в документах, согласован в Главархитектуре Екатеринбурга.

Памятники на данной территории – это само здание мельницы, хорошо видное с Челюскинцев, за ним расположены силовой цех и каменные столярные мастерские. Также государством охраняется один из фасадов проходной мельницы.

Вид на новый комплекс сверху.

В рамках реконструкции часть зданий на промышленном участке собираются снести:

Перечень строений, которые будут демонтированы.
Как есть и как будет (схема).

В тех зданиях, что останутся – сама мельница, столярные мастерские, силовой цех и проходная – будут внедрены новые функции. Так, мельница превратится в офисно-гостинично-апартаментный комплекс. Здесь заменят перекрытия, сделают лифты, заменят крышу и восстановят часть утраченных архитектурных элементов. От проходной собираются оставить только один фасад, входящий в предмет охраны.

Что будет в здании самой мельницы.

В здании силового цеха планируют разместить фитнес-центр, а в маленьком здании столярных мастерских – детский игровой клуб. Западный фасад проходной станет частью одного из вновь возводимых зданий.

Помимо прочего, в документах указывается, что археологической ценности территория не представляет, в то же время часть грунтов опасна с экологической точки зрения.

"Грунт, образующийся в результате проведения планировочных работ с категорией загрязнения "чрезвычайно опасная" (район автостоянки, интервал 0,0–1,0М), подлежит вывозу на специальный полигон для размещения в качестве отходов", – говорится в тексте одной из госэкспертиз.

Грунты на территории памятника.

Напомним, планируется построить два здания – одно за мельницей, его высоту рекомендовали понизить, чтобы здание не отвлекало внимания от самой мельницы. Также по Челюскинцев собирались построить 35-этажную высотку. Её, в свою очередь, наоборот, рекомендовали повысить. Рядом с комплексом проложат дорогу-дублёр улицы Челюскинцев.

Фото: Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, документация проекта

Схема: Петр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления