E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье обзор Эпидемия объявлена много лет назад: 5 фактов о ВИЧ в Екатеринбурге, которые должен знать каждый

Эпидемия объявлена много лет назад: 5 фактов о ВИЧ в Екатеринбурге, которые должен знать каждый

Самое важное — ВИЧ теперь гуляет не только среди наркоманов, но и среди вполне благополучных людей

В Екатеринбурге 1,8% населения имеют ВИЧ-положительный статус

Громкие заголовки о том, что Екатеринбург охватила эпидемия ВИЧ, вызвали чуть ли не панику в городе. Информацию, озвученную вчера на пресс-конференции Горздравом, подхватили местные СМИ, а вслед за ними и федеральные. Всё так, эпидемия ВИЧ в городе действительно есть, но только это не новость — она объявлена несколько лет назад. Порог для эпидемии — когда 1% населения инфицирован ВИЧ, — у нас уже давно больше.

«Не питайте иллюзий, это ситуация общая для страны, — отметил сегодня мэр города Евгений Ройзман. — Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить».

Самое страшное не в том, что у нас эпидемия, — самое страшное, что ВИЧ «освоился» в социально благополучной среде, и его фиксируют не среди наркоманов, а среди нас с вами.

Разбираемся вместе с Горздравом в том, насколько опасна ситуация по ВИЧ, кто в группе риска, как защититься. Главная информация о ВИЧ в Екатеринбурге, которую нужно знать каждому жителю города, — в 5 фактах.

В Екатеринбурге уже несколько лет эпидемия ВИЧ

— Эпидемия объявлена больше 5 лет назад, — пояснил E1.RU главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов, — а сейчас она начала из асоциальной среды переходить в благополучную. Не надо себя успокаивать, если вы не наркоман и не живёте с наркоманом — вы всё равно в группе риска.

По словам первого замглавы Управления здравоохранения Татьяны Савиновой, сейчас ВИЧ-инфекция установлена у 1,8% населения, то есть каждый 50-й житель Екатеринбурга имеет положительный ВИЧ-статус. Но это только известные случаи, истинная заболеваемость выше. Лидер — Железнодорожный район (выше 2%), меньше всего в Ленинском, Кировском и Верх-Исетском — 1,5%.

Среди регионов Свердловская область занимает первое место по уровню распространённости заболеваемости. Но сейчас уровень заболеваемости среди людей молодого возраста снижается, во многом благодаря профилактическим и просветительским акциям.

ВИЧ перестал быть маргинальным

То, что ВИЧ — это маргинальная история и касается только 17-летних наркоманов, — абсолютное заблуждение. В числе инфицированных первое место занимают люди от 30 до 39 лет, за последние 5 лет существенно выросло число заболевших в возрасте от 40 до 49 лет.

— Исследования показывают, что 70% горожан понимают серьёзность ситуации. Три четверти жителей Екатеринбурга понимают, что при бытовых контактах ВИЧ-инфекция не опасна. Но обычные меры предосторожности должны применять все, потому что каждый 50-й житель города заражён, надо понимать, что в каждом трудовом коллективе есть ВИЧ-инфицированные, — сказали в Горздраве.

В 52% случаев ВИЧ передаётся наркотическим путём, в 46% — половым.

— Когда возбудитель вышел в социально благополучную среду за счёт полового пути передачи, пошло более интенсивное развитие эпидемии, — говорит Татьяна Савинова.

В Екатеринбурге можно пройти тест на ВИЧ анонимно

— Среди людей, которые не относили себя к группе риска, а прошли тест на всякий случай, оказалось 0,4% носителей ВИЧ, — добавил Александр Харитонов.

Для сравнения: при обследовании групп риска выявляемость ВИЧ составляет 1,05%.

Основной способ защитить себя от ВИЧ — контрацепция

— Главная задача — создать низкопороговую доступность для обследования всех людей на ВИЧ, — говорит Савинова. — Вторая задача — просветительская: доказать, объяснить, пугать — как угодно, но человек должен понимать, что ВИЧ — это не где-то на другой планете, это совсем рядом.

Нужно применять самые простые меры предосторожности. При половых контактах пользоваться презервативами, в идеале — иметь одного постоянного партнёра.

Дети от ВИЧ-инфицированных мам могут быть здоровыми

Заболеваемость снижается за счёт трёхкомпонентной терапии, которую получает женщина во время беременности, родов и затем малыш до 1 месяца.

— Все детки, которые реализуют ВИЧ-инфекцию от мам, это дети, мамы которых не получали профилактику во время беременности и родов. Ни у одной женщины, получавшей терапию, не произошло реализации ВИЧ-инфекции у ребёнка, — говорят в Горздраве.

Сейчас на диспансерном учёте в Екатеринбурге состоят 90% ВИЧ-инфицированных беременных женщин.

Исключения составляют люди, которые относятся к ВИЧ-диссидентам, они отрицают инфекцию как диагноз и отказываются от лечения — и себя, и ребёнка.

Диагноз не приговор, если получать своевременную терапию

92% пациентов, которые нуждаются в терапии в Екатеринбурге, её получают, остальные просто не наблюдаются. Это очень дорогое лечение, но его оплачивает бюджет. Екатеринбург на 100% обеспечен лекарствами, от ВИЧ-инфицированного человека нужно только одно — чтобы он обратился в больницу.

Как провериться на ВИЧ

Жители Екатеринбурга могут узнать свой ВИЧ-статус бесплатно и анонимно во время уличных акций «Пройди тест на ВИЧ!», для этого используются быстрые тесты. Мобильный пункт работает в шести районах:

— Первая среда месяца — станция метро «Уралмаш», выход к ЗАГСу (Орджоникидзевский район);

— Вторая среда месяца — перекрёсток ул. Вайнера и ул. Попова (Ленинский район);

— Третья среда месяца — площадка у ТРЦ «Мегаполис» (Чкаловский район);

— Первая пятница месяца — площадка у ТЦ «Сити-центр» (Октябрьский район);

— Третья пятница месяца — перекрёсток ул. Крауля и ул. Викулова (Верх-Исетский район)

Время проведения акций: с 17:00 до 22:00.

Кроме того, в центре СПИД (ул. Ясная, 46) работает кабинет экспресс-тестирования на ВИЧ в будние дни с 9:00 до 15:00. Там бесплатно, без очередей, не предъявляя паспорт, можно пройти тест и узнать результат за 10–15 минут. Если он будет тревожным — специалисты посоветуют обследоваться классическим методом, чтобы поставить диагноз максимально точно.

Также можно пройти бесплатное тестирование во всех взрослых поликлиниках по месту жительства с 08:00 до 18:00, в отдалённых районах — с 08:00 до 14:00. Достаточно обратиться в регистратуру с паспортом и полисом.

— Человек должен обратиться в регистратуру, потом в кабинет, в который его отправят, и без записи к врачу вас отправляют в кабинет забора крови, где у вас в это же время возьмут необходимые пробы, — подчеркнул Александр Харитонов. — То есть вы не будете тратить несколько дней, а сможете всё сделать в течение короткого времени, когда у вас появится возможность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления