E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Успели до нового закона: в Екатеринбурге утвердили границы семи старинных зданий в центре города

Успели до нового закона: в Екатеринбурге утвердили границы семи старинных зданий в центре города

3 октября вступили в силу изменения, которые осложнят жизнь застройщикам.

Два старинных особняка на Хохрякова, за спиной у них вскоре вырастет отель-высотка.

В Екатеринбурге утвердили границы территорий сразу семи памятников, расположенных в центральной части города. Это целый ряд купеческих особняков XIX века и несколько более поздних зданий, также признанных объектами культурного наследия.

Границы территорий получили "Дом Максимова" и соседствующий с ним "Дом жилой" – на улице Хохрякова, 27 и 29, "Дом Рязанова" на Куйбышева, 63, "Дом купца Осокина" на Энгельса, 16, "Усадьба купчихи Ланггауз" на Добролюбова, 10, "Здание духовного училища" на 8 Марта, 62 / Народной воли, 45 и "Комплекс Штаба УралВО" на Ленина, 73.

Правовые акты по всем перечисленным домам подписаны начальником Управления госохраны объектов культурного наследия Евгением Рябининым 27 сентября.

Выяснилось, что застройщики так активизировались неспроста – 3 октября 2016 года в законе об охране объектов культурного наследия вступил в силу новый пункт. Согласно изменениям, если территории объектов культурного наследия не утверждены, то по умолчанию капитальное строительство запрещается в зоне 200 метров от фасадов.

"Дом Рязанова" на ул. Куйбышева, 63.

– Инвесторы, которые предполагают строительство в непосредственной близости от памятников, заблаговременно побеспокоились и начали направлять проекты зон охраны, – рассказала начальник отдела госохраны объектов культурного наследия областного Управления Светлана Ильина. – Но прежде чем утвердить зоны охраны, устанавливаются границы территорий самих объектов. Поэтому их появилось так много, на рассмотрении было порядка 25-30, с какими-то мы не согласились. При утверждении границ мы смотрели, чтобы в них попала территория, которая позволила бы обезопасить дальнейшее существование памятника.

"Усадьба купчихи Ланггауз" на Добролюбова, 10.

По словам эксперта, новшество в законодательстве наверняка усложнит жизнь застройщикам. Очень распространённая ситуация – памятник расположен в центре квартала, а рядом ещё несколько других объектов культурного наследия. У каких-то границы утверждены, у каких-то нет, и тогда последние распространяют на всю 200-метровую "зону отчуждения" соответствующие ограничения, то есть запрет на капитальное строительство или реконструкцию, предполагающую увеличение объёмов здания.

– Тем инвесторам, которые не получили разрешение на строительство в непосредственной близости от памятников, теперь придётся намного сложнее, – резюмировала Светлана Ильина.

"Дом купца Осокина" на Энгельса, 16.

Отметим, что многие здания, которые вошли в список объектов, чьи границы утвердили 27 сентября, действительно расположены рядом с территориями, на которых планируется стройка. Так, рядом с "Домом Максимова" на улице Хохрякова, предположительно, появится высотный отель.

Фото: Яндекс.Панорамы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления