E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Неизвестный Свердловск фоторепортаж «Было как в американском блокбастере»: очевидцы вспоминают, как рухнул мост на Восточной

«Было как в американском блокбастере»: очевидцы вспоминают, как рухнул мост на Восточной

Публикуем архивные фото и видео.

Мост не выдержал нагрузки и рухнул.

Выпускники екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа рассказали, как в 2006 году на улице Восточной обрушился мост. Студенты учебного заведения проходили практику на стройке «Мостоотряда № 72» и в момент происшествия были там.

— Мост был спроектирован необычно, даже я, впервые на него попав, был удивлён малой опорой — стойкой — и большими ригелями. В процессе строительства нагрузка на ригеля возрастала: укладывались балки пролёта, затем возводились покрытия. В день падения моста автокран Тadano и студенты производили монтаж боковых отбойников — они были бетонными и тяжелыми — этой нагрузки мост и не выдержал, — рассказал Е1.RU Дмитрий Грубцов.

Ещё один очевидец вспоминает, что случившее было похоже на кадры из блокбастера.

— Был обед, солнце припекало, мы сидели в тени крана на блоках. Я снял сапоги, так как ноги очень устали. Вдруг мы услышали глухой треск, а затем увидели трещину в центре моста — она резко расходилась. Я схватил свои сапоги и рванул в сторону улицы Советской — там был временный въезд и строительные вагончики. Все было как в американском блокбастере про землетрясение, я бегу, а под ногами земля расходится. С парнями еле убежали. Кран упал вместе с пролётом. Мост сложился книжкой, — рассказывал один из студентов, работающих на мосту.

Виновным в произошедшем был признан институт, который проектировал мост.

— У нас проектировщиков, которые способны заниматься подобными объектами в области — раз-два и обчелся. «Уралгипротранс» — это достаточно серьёзная проектная организация. Но, как говорится, «и на старуху бывает проруха». Я думаю, что они сделали самые серьёзные выводы из того, что произошло, — говорил тогда мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. — Ошибки, которые были допущены, вскрыты.

После инцидента в Екатеринбурге была создана комиссия, которая выясняла причину разрушения моста. Работу комиссии курировал вице-мэр Александр Ляшенко.

— Заключение технической комиссии — недостаточная прочность в наклонных сечениях ригелей. Эта причина возникла при первоначальном расчёте, — сообщал он журналистам.

В «Уралгипротрансе» сегодня неохотно вспоминают историю с рухнувшим мостом.

— Эта тема для нас закрыта, — сказал замгенерального директора по производству и экономике «Уралгипротранса» Николай Светлаков. — У нас есть много других, успешных проектов — про них мы готовы рассказывать.

На место происшествия выезжал сам Аркадий Чернецкий.
На фото — ригель — уширение опоры эстакады, помогающий распределить нагрузку.
Арматура была хорошо сварена между собой в металлической ванночке, сварщик поработал на славу. Но от сильной нагрузки ванночку порвало пополам.
Упавший мост распиливали алмазными дисками, затем разбирали по частям.
Фото, видео: Дмитрий ГРУБЦОВ; Дмитрий АНИСИМОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления