E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто За ошибку - плюс пять вопросов: с 1 сентября ГИБДД ужесточит правила получения водительских удостоверений

За ошибку - плюс пять вопросов: с 1 сентября ГИБДД ужесточит правила получения водительских удостоверений

По-новому придётся сдавать и теорию, и практику.

Сдавать на права по новым нормам станет значительно сложнее.

С завтрашнего дня экзамены на получение водительского удостоверения будут принимать по-новому. Регламент приняли ещё полгода назад, но вступает в силу он только с 1 сентября.

В основном изменения коснулись теоретической части. Теперь все вопросы разбиты на два блока. При совершении одной ошибки в блоке экзаменуемому предлагается ответить на пять дополнительных вопросов и добавляется по минуте на ответ. При совершении второй ошибки в блоке экзамен считается несданным.

Практическое испытание на автодроме также станет сложнее: вместо трёх фигур курсантам предстоит для получения прав успешно сдать пять. Выполнять задания нужно на время, которое варьируется в зависимости от уровня сложности. Габариты площадки в ряде упражнений уменьшены для сложности.

Повысились и требования к площадкам, на которых проводятся испытания.

– Поскольку собственных автодромов у ГИБДД нет, будут заключаться соглашения с автошколами на использование их материальной базы для проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Новые правила это позволяют, – пояснил заместитель начальника отдела экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Иван Мальгин.

В ведомстве уточнили, что большинство автодромов (их в области порядка 140) успели подготовиться к нововведениям.

Также изменилось время испытаний в городских условиях – его увеличили с 20 до 30 минут. Штрафные санкции прежние: за грубое нарушение начисляется пять баллов и ставится оценка "не сдал". Среди таковых – выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества пешеходам, проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости. На переэкзаменовку учащийся будет отправлен даже за заезд за стоп-линию у светофора.

Среднее нарушение оценивается в три балла. Их можно получить за непристёгнутый ремень безопасности, невключённый поворотник. Нарушениями же, за которые присваивают один балл, считаются такие, как резкое и беспричинное торможение, слишком медленное движение без необходимости. Один балл начислят, если кандидат в водители не пользуется зеркалами или заглох. Успешным будет считаться экзамен максимум с тремя штрафными баллами.

В Уральской ассоциации автомобильных школ E1.RU рассказали, что все автодромы были готовы к работе по новым правилам ещё в июле.

– Не думаю, что количество сдавших на права с первого раза значительно сократится. Сейчас этот показатель находится на уровне 65–70%. Единственная проблема может быть с теоретической частью, поскольку психологически сложно увидеть, что ты ошибся, и получить пять дополнительных вопросов, – прокомментировала нововведения исполнительный директор ассоциации Наталья Сапожникова.

Напомним, что вскоре могут измениться не только правила сдачи, но и стоимость удостоверения. Планируется, что пошлина вырастет на тысячу рублей.

Фото: Александр КОНДРАТЮК / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления